Соучредителя СК «ГИК» арестовали на два месяца по делу о рубке деревьев

Краснодарский краевой суд не стал менять меру пресечения соучредителю строительной компании «ГИК» Мисаку Казаряну

Краснодарский краевой суд оставил в силе решение об аресте на два месяца соучредителя строительной компании «ГИК» Мисака Казаряна. Об этом РБК Краснодар рассказал адвокат Кондрат Горишний.

Застройщика подозревают в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 УК РФ (Незаконная рубка лесных насаждений). По данным издания, речь в уголовном деле шла об объекте другого застройщика — ООО «Стройинвест». Компания возводила в Геленджике жилой комплекс в микрорайоне «Северный» и не смогла выполнить свои обязательства перед дольщиками. Проблемный объект достраивало ООО «ГИК».

По словам адвоката, несмотря на то, что мера пресечения в виде ареста на два месяца осталась без изменения, апелляция внесла корректировки в мотивировочную часть постановления. В частности, из документа исключили утверждение следователя, что Казарян якобы выступал организатором преступления, может дать поручение или самостоятельно уничтожать улики и оказывать давление на свидетелей.

«Суд апелляции постановил, что эти все факты не установлены и не доказаны на сегодняшний день. По факту, у следствия осталась только тяжесть совершенного деяния, — сказал Кондрат Горишний. — Ситуация очень неприятная для моего подзащитного, но мы считаем, что он непричастен к тому, что ему инкриминируют. Более того, на данный момент вообще не установлено, было ли событие, в котором обвиняют Казаряна. Надо сначала установить, был ли факт».

Он добавил, что защита собирается обжаловать постановление суда первой инстанции и апелляции. 

В пресс-службе СК «ГИК», в свою очередь, уточнили, что арест Мисака Казаряна не сказался на деятельности компании.

По данным «Интерфакса», расследованием дела занимается ГУ МВД России по Краснодарскому краю, подробности совершенного преступления не раскрываются.

Новости