В Краснодаре на покупку квартир для детей-сирот выделят 235,5 млн рублей
pixabay.com

На Кубани в 2020 году 24,9% жилья в ипотеку приобрели жители других регионов

В Краснодарском крае в 2020 году приезжие граждане из других субъектов РФ приобрели 9,4 тыс. квартир в ипотеку

В Краснодарском крае в 2020 году 24,9% жилья на первичном рынке, оформленного в ипотеку, приобрели граждане из других регионов России, такие данные приводятся в исследовании Forbes.

В общей сложности жители других субъектов РФ приобрели на Кубани более 9,4 тыс. квартир в новостройках. По данному показателю край занял четвертое место. Лидерами рейтинга стали Московская область, где жители других субъектов приобрели в ипотеку 65,4 тыс. новых квартир, Москва (26,9 тыс. квартир) и Санкт-Петербург (18,5 тыс. квартир).

«Это постоянная тенденция: заработав деньги в регионе с суровым климатом, люди переезжают на юг, чтобы на пенсии жить в местности с мягким климатом. Для части россиян покупка жилья в столице — инвестиционный вклад, но, помимо этого, в крупных деловых, культурных и академических центрах, таких как Москва, Санкт-Петербург или Екатеринбург, недвижимость приобретают родители для своих детей, приезжающих туда учиться, в расчете на то, что впоследствии они останутся там работать и жить», — отметил генеральный директор Frank RG Юрий Грибанов.

Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», в 2020 году в Краснодарском крае банки выдали 49,8 тыс. ипотечных кредитов, что на 26% больше, чем годом ранее. По количеству выданных займов на покупку квартиры Кубань заняла седьмое место среди регионов России.

Новости