На Кубани из-за коронавируса закрыли школу
pixabay.com

Первышов: в Краснодаре необходимо построить еще порядка 20 школ

Глава Краснодара рассказал о том, какое количество школ необходимо построить, чтобы снизить нагрузку на уже имеющиеся образовательные учреждения

В Краснодаре в ближайшие 2-3 года необходимо построить еще порядка двадцати школ, что снизить нагрузку на уже имеющиеся школы, заявил глава города Евгений Первышов.

Однако, чтобы полностью удовлетворить запросы горожан, необходимо создать пятьдесят новых общеобразовательных школ. Такое количество закреплено в генеральном плане города.

«Мы видим, что количество детского населения у нас прибавляется. Задача власти на сегодня — приложить максимум усилий для того, чтобы все дети получали достойное и комфортное образование. Сейчас в строительстве находится девять больших школ. И этого мало. Мы уже должны выходить на совершенно другой уровень строительства, искать дополнительные механизмы для этого», — рассказал Евгений Первышов.

Построить новые школы в Краснодаре планируют в рамках участия в различных государственных программах, а также за счет бюджетов края, города и инвесторов. По словам мэра, в краевой столице достаточно мест для реализации этих проектов, многие участки уже зарезервированы под эти цели, для некоторых уже готовится сметно-проектная документация.

В 2017 года в Краснодаре построили и открыли, выкупили 12 школ и 20 садов. Сейчас в стадии строительства находятся 9 школ и 6 детских садов. Кроме того, уже разработаны проекты и получены положительные заключения по 4 школам и 5 детским садам.

Новости