На Кубани планируют запустить авиарейс Краснодар-Сочи-Анапа
pixabay/com

На Кубани планируют запустить авиарейс Краснодар-Сочи-Анапа

Компания «ЮТэйр» планирует запустить авиарейс по маршруту Краснодар-Сочи-Анапа

В Краснодарском крае планируют организовать авиарейс Краснодар-Сочи-Анапа, запуском нового авиамаршрута займется «ЮТэйр». Речь об этом шла в ходе встречи главы Кубани Вениамина Кондратьева с гендиректором авиакомпании Андреем Мартиросовым.

Как отметил губернатор, сейчас в границах края доступен один авиамаршрут между Краснодаром и Сочи. Часть затрат перевозчика субсидируют за счет регионального бюджета. По его словам, власти региона готовы рассмотреть и субсидирование других маршрутов внутри края.

«У жителей Кубани должна быть возможность комфортно добираться до побережья в летний сезон. Например, доехать до Краснодара из отдаленных районов, а дальше полететь в Анапу или Геленджик. Важное направление и из Анапы в Сочи – оно расширит возможности для отдыхающих», — сказал Кондратьев.

В свою очередь гендиректор авиакомпании рассказал, что рейс между Краснодаром и Сочи становится более востребованным и субсидия на каждого пассажира ежегодно снижается. «Постепенно переходим из дотационного режима в самоокупаемый. Предполагаем, что за два-три года сможем отказаться от субсидии на этом направлении и высвободить средства на другие маршруты внутри региона», – сообщил он.

По данным пресс-службы краевой администрации, с 2019 года «ЮТэйр» увеличила прямые маршруты из других регионов на Кубань с 24 до 35. Сейчас компания разрабатывает проект рейса из Краснодара в Санкт-Петербург по удобному для жителей края расписанию.

Новости