На Кубани возбудили дело за ущерб на 187 млн рублей от незаконной добычи песка
freepik.com

На Кубани возбудили дело против четырех участников «Свидетелей Иеговы»

В Абинском районе четверо участников организации «Свидетели Иеговы» стали фигурантами уголовных дел об экстремизме

В Абинском районе четверо местных жителей, состоящих в запрещенном в России религиозном объединении «Свидетели Иеговы», стали фигурантами уголовных дел об экстремизме. Об этом сообщает пресс-служба следственного управления СК России по Краснодарскому краю.

Дела возбуждены в отношении граждан в возрасте от 38 до 60 лет по ч.2 ст.282.2 УК РФ (Участие в экстремистской организации) и ч.1.1 ст.282.2 УК РФ (Склонение, вербовка или иное вовлечение лица в деятельность экстремистской организации). 

По данным следствия, подозреваемые, зная, что  деятельность объединения «Свидетели Иеговы» запрещена в 2017 году решением Верховного Суда РФ, через интернет проводили лекции на основе экстремистской литературы, которую хранили у себя. Кроме того, они вербовали местную жительницу стать участницей экстремистской организации.

В рамках расследования в домах подозреваемых провели обыски и изъяли документы. Сейчас расследование продолжается, оперативное сопровождение осуществляют сотрудники регионального управления ФСБ РФ.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», ранее в Сочи следственные органы возбудили уголовное дело в отношении четырех местных жителей, которых обвиняют в вовлечение мужчины в деятельность экстремистской организации «Свидетели Иеговы».

Кроме того, в феврале 2021 года на Кубани пенсионера из станицы Холмской осудили на 7,5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима за организацию деятельности запрещенного религиозного объединения «Свидетели Иеговы». Он получил 7,5 лет. 

Также к заключению на срок 1 год и 10 месяцев и 1 год и 1 месяц суд приговорил двух жителей Сочи, которых обвиняли в аналогичном нарушении закона.

Новости