Суд исключил ТРЦ «Сити Центр» в Краснодаре из перечня потенциально опасных

Суд посчитал незаконным включение ТРЦ «Сити Центр» в Краснодаре в перечень потенциально опасных объектов

Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил иск группы компаний «Сити Центр» об исключении одноименного торгово-развлекательного центра на улице Индустриальной из перечня потенциально опасных объектов. Соответствующее решение опубликовано в картотеке арбитражных дел.

Согласно материалам,  в марте 2019 года общество получило уведомление о включении  «Сити Центра» в перечень потенциально опасных как объекта с массовым пребыванием людей. Основанием послужило направленное в адрес МЧС письмо краевого департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края с перечнем объектов, где возможно одновременное пребывание более 5 тыс. человек.

Компания с таким решение не согласилась и обратилась в суд. Заявитель указал, что по проектной документации торговый комплекс не является потенциально опасным объектом. Ориентировочная численность персонала здания составляет 500 человек, а посетителей – 2,5 тыс. человек.

По итогам расчета величины индивидуального пожарного риска, выполненного ООО «Эксперт», максимальное расчетное количество людей, единовременно находящихся на объекте, в целом по зданию составило 2913 человек.

Комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, в свою очередь, документальные доказательства того, что спорный объект является потенциально опасным, суду не предоставила. В связи с этим включение здания в данный перечень суд посчитал незаконным.

Решение может быть обжаловано в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд.

Новости