В Краснодаре хотят пустить трамвай к Немецкой деревне и «Баскет-холлу»
pixabay.com

В Краснодаре хотят пустить трамвай к Немецкой деревне и «Баскет-холлу»

В Краснодаре планируют строительство 64 км новых трамвайных линий на шести участках

В Краснодаре планируют строительство 64 км трамвайных линий, в том числе новые ветки собираются проложить к «Баскет-холлу» и микрорайону Немецкой деревни. Об этом на аппаратном совещании 19 апреля рассказал вице-мэр Артем Доронин.

Он уточнил, что сейчас в Краснодаре насчитывается 16 маршрутов трамвая, общая протяженность линий составляет 123 км.

«Планируется развитие трамвайной сети на шести участках с увеличением протяженности трамвайных линий на 64 км и увеличением существующего уровня пассажиропотока до 36 млн в год, ориентировочная стоимость 23 млрд рублей», — рассказал Артем Доронин.

Он уточнил, что в первую очередь реализуют проекты строительства трамвайных веток в Восточно-Кругликовский микрорайон и микрорайон Гидростроителей.

Как отметил Доронин, протяженность линии в микрорайон Гидростроителей составит 5 км, а стоимость работ – 3 млрд рублей. «Срок выполнения проектно-изыскательских работ — 12 месяцев, прохождение государственной экспертизы займет порядка 5 месяцев. На проектно-изыскательские работы необходимо 100 млн рублей в этом году и 150 млн рублей в следующем. Нами уже проводится согласование проекта постановления о разрешении планировочной документации, предусматривающее реконструкцию участка по улице Парусной и расширение улицы Автолюбителей до 4 полос», — отметил вице-мэр.

Протяженность линии в Восточно-Кругликовский микрорайон составит 9,5 км. По просьбам жителей власти изменили трассировку линии таким образом, чтобы избежать сноса частных жилых домов. 

«Был вопрос по прохождении трассы напрямую через улицу Российскую. В этой ситуации произошло бы изъятие земельных участков, где расположены частные жилые дома, мы ситуацию исправили и новую трассировку проложили по дорожному полотну улиц им. Жлобы», — сказал Доронин.

По его словам, стоимость строительства этой ветки оценивается в 5 млрд рублей.  Также вице-мэр рассказал о планах в последующем продлить эту трамвайную линию в направлении поселка Плодородного. Ветка пройдет от улицы Героев Разведчиков по улице 40-летия Победы до улицы Багряной, где собираются построить совмещенное трамвайно-троллейбусное депо. Протяженность этой линии составит 9 км, а стоимость работ – 1,8 млрд рублей.

Также власти планирую в будущем продлить новую трамвайную линию по улице Московской, строительство которой сейчас ведется. Маршрут собираются проложить до  территории «Баскет-холла», что позволит связать сеть трамваев с улицей Дзержинского. Протяженность ветки составит 10,8 км, а стоимость — 2,1 млрд рублей. Затем, как рассказал Доронин, в целях обеспечения электротранспортом жителей Ближнего Западного обхода собираются построить трамвайную линию от «Баскет-холла» до микрорайона Немецкая деревня. Протяженность этой ветки составит 9,4 км, а стоимость реализации проекта оценивают в 1,9 млрд рублей.

В рамках второй очереди планируется линия протяженностью 15 км от микрорайона Немецкая деревня до Западного трамвайного депо. На реализацию этого проекта потребуется финансирование в объеме 2,9 млрд рублей.

Как отметил глава города Евгений Первышов, уже сегодня необходимо резервировать земельные участки под все перспективный трамвайные линии. 

«Это большая работа. Линии в Восточно-Кругликовский микрорайон и микрорайон  Гидростроителей — это короткая перспектива, мы рассчитываем реализовать эти проекты в ближайшие 3-5 лет. Другие проекты — отдаленная перспектива, но земли под них мы должны резервировать», — сказал Первышов. 

Новости