Мэр Краснодара предложить включить в краевую программу ремонта пригородные дома культуры
krd.ru

Мэр Краснодара предложить включить в краевую программу ремонта пригородные дома культуры

Глава Краснодара выступил с инициативой включить ремонт пригородных учреждений культуры в краевую программу

Мэр Краснодара Евгений Первышов выступил с инициативой включить пригородные учреждения культуры в краевую программу ремонта, сообщает пресс-служба администрации города.

В настоящий момент населенные пункты, которые находятся в границах городов, не могут получать краевые субсидии на эти цели. Однако в пригородных поселках, хуторах и станицах Краснодара работают 18 центров, библиотек и домов культуры, на ремонт которых, по словам Первышова, городского бюджета не хватает.

«Планов много, но сделать все только за счет городской бюджета пока не получается. Необходимо вносить изменения в законодательство, чтобы пригородные населенные пункты смогли получать финансирование из регионального бюджета на ремонт учреждений культуры, участвовать в краевых программах наряду с сельскими территориями», — заявил глава краевого центра.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в Краснодаре в 2020 году провели разные виды ремонтных работ в 19 муниципальных учреждениях культуры. В том числе, привели в порядок инженерные сети, внутренние помещения, фасады зданий и прилегающие территории.

В целом ремонты в минувшем году направили 36,6 млн рублей. Из этой суммы 18,8 млн рублей пришлось на краевые субсидии, 15 млн рублей составили средства муниципального бюджета, еще 2,8 млн рублей – доход от деятельности.

Новости