Кубань в I кв. 2021 года заняла третье место в РФ по числу ипотечных сделок
pixabay.com

Кубань в I кв. 2021 года заняла третье место в РФ по числу ипотечных сделок

Росреестр зарегистрировал в Краснодарском крае в I квартале 2021 года 51,2 тыс. ипотечных сделок

В Краснодарском крае в первом квартале 2021 года Росреестр зарегистрировал 51,2 тыс. ипотечных сделок, такие данные приводит пресс-служба ведомства.

По количеству ипотек Кубань заняла третье место среди регионов России. На первой строчке находится Московская область с показателем 70,4 тыс. ипотек, на второй – Москва, где зарегистрировали 55,9 тыс. ипотек.

В целом в России за первый квартал текущего года Росреестр зарегистрировал 843,2 тыс. ипотек, что на 30% выше аналогичного показателя 2019 года.

«Значительный рост количества сделок с 2019 года обусловлен несколькими факторами: постоянным снижением ипотечных ставок, действием программ льготной ипотеки и повышением финансовой устойчивости граждан», — прокомментировал президент Российской гильдии риелторов, член Общественного совета при Росреестре Игорь Горский.

По его мнению, сейчас недвижимость является основным активом людей, в который они уверенно инвестируют. Драйвером рынка, считает Горский, выступают и застройщики, предлагающие новые концепции жилых комплексов и востребованные инфраструктурные проекты. 

По данным Росреестра, растет и количество сделок на вторичном рынке. За первый квартал зарегистрировано 820,5 тыс. сделок, что выше аналогичных показателей предыдущих лет.

Наибольший спрос на вторичном рынке недвижимости наблюдается в Краснодарском крае (49,1 тыс.), Москве (35 тыс.), Свердловской области (32,7 тыс.). Количество зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве в первом квартале 2021 года составило 189,7 тыс., что на 27% больше, чем годом ранее. По количеству договоров Кубань заняла четвертое место с показателем 11,5 тыс., уступив Москве (31,7 тыс.), Московской области (27 тыс.) и Санкт-Петербургу (16,4 тыс.).

Новости