Экс-директор «Магнита» возглавит «Мегафон»
Виталий Тимкив / ТАСС

Экс-директор «Магнита» возглавит «Мегафон»

Генеральным директором «Мегафона» станет Хачатур Помбухчан

Бывший генеральный директор ПАО «Магнит» Хачатур Помбухчан возглавит телекоммуникационную компанию «Мегафон»,.

Данное решение рассмотрят на совете директоров, а затем утвердят на собрании акционеров компании. Ожидается, что в новую должность Помбухчан вступит с 1 июня.

«Хачатур Помбухчан будет развивать компанию в новых условиях и реалиях, в которых оказался телеком после 2020 года. Он продолжит реализовывать стратегию «Мегафона», вектор которой задан в последние несколько лет, и сфокусируется на дальнейшем росте всех ключевых показателей компании», — прокомментировал председатель совета директоров «Мегафона» Иван Стрешинский, слова которого приводит «Интерфакс».

Помбухчан окончил факультет прикладной математики Кубанского государственного университета в 1996 году, а в 2000 году − Всероссийский заочный финансово-экономический институт по специальности «бухгалтерский учет и аудит».

Хачатур Помбухчан с 2008 по 2018 годы занимал должность финансового директора ПАО «Магнит». С февраля 2018 года, после того как компанию покинул ее основатель Сергей Галицкий, продавший свои акции банку ВТБ, Помбухчан занимал пост гендиректора. Эту должность он оставил в июне 2018 года.

С 2018 по 2019 годы Помбухчан являлся членом Совета директоров ООО «Городской супермаркет» (сеть «Азбука вкуса»). С февраля 2020 года — членом Совета директоров компании DTS Retail. В совет директоров «Мегафона» он вошел в 2020 году, через некоторое время стал исполнительным директором компании. Кроме того, сейчас Помбухчан является коммерческим директором в «ЮэСэМ Телеком».

Новости