В Краснодарском крае в преддверии высокого туристического сезона-2021 усилят борьбу с нелегальным джиппингом. Соответствующее поручение дал глава региона Вениамин Кондратьев.
Как проинформировал вице-губернатор Александр Руппель, в каждом районе уже сформирован график совместных рейдов министерства курортов, министерства природных ресурсов, полиции и администраций муниципалитетов. Выезды в места джиппинга планируют проводить не реже двух раз в неделю. «По их итогам составляют административные материалы, может быть аннулирована регистрация транспорта. На этой неделе такие выезду прошли в Геленджике и Туапсинском районе, в целом было составлено пять административных протоколов», — сказал он.
Как отметил глава региона Вениамин Кондратьев, сегодня многие популярные, но незаконные маршруты джиппинга проходят в природоохранных зонах и даже в руслах рек. Такие «экскурсии» опасны как для природы, так и для самих туристов.
«Их организаторы вне закона, не платят налоги. Мы не можем рисковать здоровьем и жизнью отдыхающих – до 1 июня мне нужно четкое понимание, что будем делать с джиппингом. Либо создаем прозрачные и безопасные условия, либо джиппинг должен исчезнуть из программы сервиса», — сказал Кондратьев.