В Краснодаре обустроить велодорожку на улице Северной планируют до конца июля
пресс-служба администрации Краснодара

В Краснодаре обустроить велодорожку на улице Северной планируют до конца июля

Во время капремонта улицы Северной в Краснодаре сделают обособленную велодорожку

В рамках капитального ремонта по обеим сторонам улицы Северной сделают ограниченные бордюрами велодорожки. Ремонт улицы Северной на участке от улицы Тургенева до улицы Аэродромной стартовал 26 мая, завершить их рассчитывают до конца 31 июля, сообщает пресс-служба мэрии.

Как уточнил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации города Владимир Архипов, в рамках капремонта одной из главных автомагистралей города велодорожку оборудуют с одной стороны — от улицы им. Тургенева до улицы им. Фрунзе, с другой — от улицы Аэродромной до улицы им. Тургенева. Ширина велодорожек составит 1,2 м. 

По словам Архипова, в целом в рамках ремонтных работ отремонтируют проезжую часть улицы Северной на всем протяжении. В частности, на тротуарах по обеим сторонам асфальтобетон заменят на тротуарную плитку. «Ремонтные работы ведем комплексно, на смежных и прилегающих дорогах. В прошлом году, также по краевой программе, капитально отремонтировали прилегающий отрезок ул. Аэродромной от ул. Северной до ул. Красных Партизан», — рассказал он.

Общая протяженность ремонтируемого участка составляет порядка 860 метров «Ремонт ведут по краевой программе «Развитие сети автомобильных дорог местного значения». 

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», о планах по открытию обособленной велодорожки для велосипедистов на улице Северной власти Краснодара заявляли в январе 2021 года.

Отмечалось, что в перспективе велодорожку протяженностью 5,2 км собираются открыть на улице им. Тургенева. Маршрут для велосипедистов в 5,5 км также планировали обустроить по улицам им. Атарбекова, им. Ковалева и им. Герцена. Еще одна дорожка протяженностью 5,1 км должна пройти по улицам Стахановской, Новаторов и им. Дзержинского. Также велодорожку длиной 4,7 км разместят на участках улиц им. Тургенева и им. Яна Полуяна. Самый протяженный маршрут для велосипедистов – 6,8 км — пройдет по улицам Кубанской Набережной, Оранжерейной, им. Красина, Постовой и Октябрьской. Помимо этого, велодорожку хотят создать в Юбилейном микрорайоне по улицам Кожевенной, им. Каляева, Минской, Проспекту Чекистов, ее протяженность составит 6,4 км.

Всего к 2034 году в Краснодаре рассчитывают обустроить 35 новых участков с велодорожками протяженностью 75 км.

По данным пресс-службы администрации города, сегодня в Краснодаре — 10 веломаршрутов общей протяженностью 27,5 км

Новости