В Анапе возбудили дело после гибели туриста во время дайвинга
pexels.com

В Анапе возбудили дело после гибели туриста во время дайвинга

Анапская межрайонная прокуратура провела проверку дайвинг –клуба «Звезда», где в июле 2021 года во время подводного плавания погиб турист

Анапская межрайонная прокуратура провела проверку дайвинг-клуба «Звезда» в станице Благовещенской, где в июле 2021 года во время подводного плавания с аквалангом погиб турист, сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

В ходе проверки сотрудники ведомства установили, что работа дайвинг-клуба организована с нарушениями. В частности, нарушены требования безопасности оборудования и подводного снаряжения, отсутствовали инструкции по эксплуатации, документы, подтверждающие их безопасность, а также проведение периодического обслуживания. Дезинфекция подводного снаряжения не проводилась.

Кроме того, отсутствовала информация о содержании услуг в доступном для потребителя виде, планы погружений, действий в аварийных ситуациях, телефонные номера ближайших барокамер и т.д. С туристами не заключались договоры на оказание услуг в письменном виде не заключались.

Также установлено, что используемое для дайвинга оборудование было размещено на пляжной территории Черного моря в отсутствие разрешительной документации, договор водопользования не заключался.

По фактам допущенных нарушений прокуратура инициировала предъявление в суд иска к индивидуальному предпринимателю о запрете осуществления указанной деятельности и освобождении земельного участка. Также было инициировано привлечение предпринимателя к административной ответственности по статьям 7.1 КоАП РФ (Самовольное занятие земельного участка), 7.6 КоАП РФ (Использование водного объекта без документов), 14.8 КоАП РФ (Нарушение права потребителя на получение информации о режиме работы). 6.3 КоАП РФ (Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), 14.5 КоАП РФ (Оказание услуг при отсутствии установленной информации об исполнителей и иной информации).

Следственные органы возбудили по факту происшествия уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья, если они повлекли по неосторожности смерть человека). Расследование продолжается.

Новости