В мэрии Краснодара объяснили причины рекордного числа первоклассников в школе №94
krd.ru

В мэрии Краснодара объяснили причины рекордного числа первоклассников в школе №94

В Краснодаре в трех корпусах школы №94 будут обучаться 840 первоклассников

В Краснодаре в новом учебном году в школе №94 начнут обучение 840 первоклассников. Занятия для первых классов будут проходить в трех корпусах учебного заведения, сообщили в пресс-службе администрации города.

В частности, первоклассники будут обучаться в новом здании, построенном по улице Изобильной, 2, а также в двух учебных корпусах по улице Тепличной, 11. Площади всех корпусов позволяют организовать учебный процесс для первых классов по всем стандартам. При этом литеры классам в разных корпусах присваиваются по сквозному принципу алфавита.

Как отметили в мэрии, в школе № 94, как и в ряде других, новые полноценные школьные здания сначала работают именно как филиалы к существующим школам, а затем отделяются и становятся отдельными образовательными учреждениями.

 «Благодаря этому появляется возможность выстроить грамотный процесс управления новым учебным учреждением еще на стадии строительства. В частности — ускорить процедуру лицензирования и оснащения оборудованием, в итоге — само открытие школы», — уточняется в сообщении.

В 2020 году в Краснодаре было еще три подобных школы: № 71, № 11 и № 16. В этих школах была также сквозная нумерация. В текущем году от них отделились новые здания-филиалы, которые стали отдельными образовательными учреждениями – школами № 103, № 104 и № 105. Теперь в этих учебных заведениях литера начинаются с буквы «А».

В этом году аналогичная ситуация наблюдается и в школе № 45. Основное здание школы находится по улице имени Академика Трубилина, 49. С 1 февраля 2021 года занятия в ней идут в новом здании, построенном по улице имени Марины Цветаевой, 4. Здесь также — сквозная нумерация на два корпуса школы.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в 2020 году в Краснодаре в средней школе №71 было сформировано 32 первых класса, в образовательное учреждение поступило1023 первоклассника. В здании образовательного учреждения, расположенного по улице имени Карякина, первым классам присвоили буквы от «а» до «м», а в здании по улице им. Байбакова — от «а2» до «ф2». 

В целом в Краснодаре в 2021 году в школы пойдут более 164 тыс. учеников.  1 сентября торжественные линейки в школах пройдут для учеников первых, девятых и одиннадцатых классов.

Новости