«Краснодарлес» оштрафовали на 691 тыс. рублей за использование участка не по назначению
pixabay.com

«Краснодарлес» оштрафовали на 691 тыс. рублей за использование участка не по назначению

Суд отказал «Краснодарлесу» в оспаривании административного наказания за использование земельного участка не по назначению

Арбитражный суд Краснодарского края отказал ГБУ «Управление «Краснодарлес» в оспаривании постановления о назначении штрафа за использование земельного участка не по назначению. Об этом сообщается в материалах судах.

Речь идет о земельном участке площадью 5 тыс. кв. метров по улице Астраханская в Анапе. Согласно сведениям ФГИС «ЕГРН», территория с 7 мая 1996 года находится в постоянном бессрочном пользовании у управления. Собственником территории значится Краснодарский край.

Отмечается, что участке расположены объекты капитального строительства: сторожка площадью 18,8 кв. метров, проходная площадью 6,89 кв. метров, служебное жилое здание площадью 92,7 кв. метров и контора площадью 469 кв. метров. В ходе проверки в марте 2021 года также было установлено, что на земельном участке находится магазин «Хозтовары» и станция технического обслуживания автомобилей. Согласно сведениям Росреестра, разрешенное использование земельного участка — общественное использование объектов капитального строительства (код 3.0 вида разрешенного использования). При этом фактически участок также соответствовал виду разрешенного использования – магазины и объекты дорожного сервиса.

По факту в отношении учреждения составили протокол об административном правонарушении. Общество привлекли к административной ответственности в виде штрафа в размере 691,9 тыс. рублей. Не согласившись с решением, общество обратилось в арбитражный суд.

Изучив материалы дела, суд отметил, что заявитель не предоставил доказательств, свидетельствующих о наличии объективных причин, препятствующих соблюдению норм действующего законодательства. Вместе с тем нецелевое использование земельного участка, по мнению суда, создает существенную угрозу охраняемым общественным отношениям в области землепользования и окружающей среды.

«Учреждением не соблюдена та степень заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него в целях надлежащего исполнения требований земельного законодательства», — говорится в решении суда.

По итогам рассмотрения дела суд отказал в удовлетворении заявленных требований ГБУ КК «Управление «Краснодарлес». Также суд признал верным расчет административного штрафа и не выявил оснований для замены назначенного учреждению наказания на предупреждение.

Читайте нас в социальных сетях