Электричку и скоростной трамвай пустят в новый район Краснодара
фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Электричку и скоростной трамвай пустят в новый район Краснодара

Городские электрички и скоростные трамваи станут частью схемы транспортного обеспечения нового района Краснодара

В Краснодаре для обеспечения транспортной доступности северо-восточной части города, где планируется создание нового микрорайона на 200 тыс. жителей, используют электропоезда и скоростной трамвай. Об этом сообщает пресс-служба краевой администрации.

На северо-востоке столицы Кубани предлагают построить шесть станций городской электрички, вокруг которых сформировать пересадочные узлы с перехватывающими парковками. Также к ним хотят подвести линии скоростного трамвая и проложить маршруты других видов общественного транспорта. 

«Существующие железные дороги в связке с линиями скоростного трамвая и другими видами транспорта могут принять огромный пассажиропоток. А также значительно сократить потребность людей в использовании личных автомобилей», – прокомментировал первый вице-губернатор Краснодарского края Андрей Алексеенко.

Он также отметил, что за счет обходных дорог с развязками планируется убрать из города потоки транзитного транспорта. В новом микрорайоне собираются построить шесть путепроводов и транзитную автодорогу с тремя комплексами развязок от улицы Тихорецкой до аэропорта Краснодара.

«Ключевая задача, которую мы ставили перед проектировщиками нового района города на северо-востоке – это обеспечить его 30-минутную транспортную доступность из центра города, — сказал Алексеенко. — В перспективе мы должны стремиться к таким же показателям транспортной доступности всех районов Краснодара. Только тогда у нас будет по-настоящему современный, удобный для жизни город».

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», создание нового микрорайона в Краснодаре планируют на землях в районе Знаменского, которые ранее находились в федеральной собственности. Предполагается, что здесь будут жить 187 тыс. человек. Якорным проектом станет медицинский кластер, в состав которого войдут больница скорой помощи и онкологический диспансер.

Сейчас специалисты научно–исследовательского института перспективного градостроительства (Санкт-Петербург) готовят проект планировки территории микрорайона. Они проработали структуру кварталов, рассчитали градостроительный потенциал, сделали схемы водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, электроснабжения будущего нового микрорайона.

Новости