В Краснодаре возбудили уголовное дело из-за свалки на Западном обходе
фото со страницы Росприроднадзора в Instagram

В Краснодаре возбудили уголовное дело из-за свалки на Западном обходе

В Краснодаре возбудили уголовное дело по факту порчи земли в районе Западного обхода

В Краснодаре возбудили уголовное дело по факту обнаружения незаконной свалки в районе Западного обхода, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Отходы складировали на земельном участке площадью 3 тыс. кв. метров. В отобранных образцах почвы выявили нефтепродукты и тяжелые металлы — цинк, свинец, никель, медь, кадмий. Вред, причиненный почве, оценили в сумму более 8 млн рублей.

В связи с этим правоохранительные органы возбудили уголовное дело по ч.1 ст. 254 УК РФ (Загрязнение земли вредными продуктами хозяйственной и иной деятельности).

Устанавливаются лица, причастные к несанкционированному складированию мусора. По данным прокуратуры, на месте была найдена документация пяти юридических лиц и одного индивидуального предпринимателя.

Ход и результаты расследования уголовного дела прокуратура поставила на контроль. 

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», несанкционированную свалку в районе Западного обхода в Краснодаре в августе 2021 года выявили специалисты Росприроднадзора. Они взяли пробы почвы в местах несанкционированного складирования отходов, а также сделали замеры площади навалов. Лабораторные исследования показали превышение концентрации загрязняющих веществ.

Также в Краснодаре возбудили уголовное дело по факту несанкционированной свалки в районе поселков Индустриальный и Победитель. На участке 0,22 га неустановленные лица незаконно разместили строительный мусор, обтирочные материалы, загрязненные нефтепродуктами, покрышки пневматических шин, а также отходы лечебно-профилактических учреждений. Размер причиненного почве ущерба составил 5 млн рублей.

Новости