В Краснодаре разработают меры по борьбе с нелегальным вывозом строительного мусора
пресс-служба администрации Краснодара

В Краснодаре разработают меры по борьбе с нелегальным вывозом строительного мусора

И. о. главы Краснодара Евгений Наумов поручил усилить меры по борьбе с нелегальной утилизацией мусора

В Краснодаре проработают механизм по борьбе с нелегальным вывозом строительного мусора, сообщает пресс-служба администрации города.

«На сегодняшний день состояние части контейнерных площадок в городе крайне неприглядное. Кроме того, нередко подъезжают ГАЗели, открывают борта и высыпают рядом с баками крупный строительный мусор. С этим нужно бороться совместными усилиями. Механизм решения проблемы мы должны проработать в кратчайшие сроки», — заявил исполняющий обязанности главы города Евгений Наумов.

По словам гендиректора АО «Мусороуборочная компания» Валерия Облогина, проблема заключается в том, что некоторые компании пользуются услугами нелегальных утилизаторов, которые не имеют лицензии. Они отвозят мусор не на полигон, а в лесополосы и на контейнерные площадки. Чтобы наладить надлежащую утилизацию мусора, необходимо заключить договор с региональным оператором.

Кроме того, Валерий Облогин рассказал, что в скором времени состояние самих контейнерных площадок улучшится за счет нового спецтранспорта.

«В ноябре мы получим партию новых мусоровозов на замену старой техники. Современные машины имеют больший коэффициент уплотнения, а значит, удастся оптимизировать работу за счет логистики. В ближайшее время ситуацию изменим», — отметил Валерий Облогин.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», ранее в Краснодаре возбудили уголовное дело по факту обнаружения незаконной свалки в районе Западного обхода. Отходы складировали на земельном участке площадью 3 тыс. кв. метров. В отобранных образцах почвы выявили нефтепродукты и тяжелые металлы — цинк, свинец, никель, медь, кадмий. Вред, причиненный почве, оценили в сумму более 8 млн рублей.

Новости