На Кубани план обязательной вакцинации увеличили до 80%
пресс-служба администрации Краснодарского края

На Кубани план обязательной вакцинации увеличили до 80%

В Краснодарском крае обязали привиться от коронавируса студентов и госслужащих

В Краснодарском крае план обязательной вакцинации увеличили до 80%, соответствующее постановление подписал временно исполняющий обязанности главного санитарного врача по региону Виктор Егоров. 

Пойти на эти меры решили в связи с ухудшением ситуации с заболеваемостью COVID-19. Как отмечается в документе, в течение последних двух недель количество ежедневно регистрируемых случаев заболевания COVID-19 увеличилось с 3,84 до 4,2 на 100 тыс. населения. Доля внебольничных пневмоний в структуре коронавируса за месяц выросла с 18,4% до 22,3%. Рост заболеваемости COVID-19 наблюдается на фоне высокого уровня других острых респираторных вирусных инфекций. По возрастной структуре среди заболевших COVID-19 наибольший процент составляют лица, ведущие активный образ жизни (61%), из них работающее население —  52%.

Обязательная вакцинация коснется 80% работающих в таких сферах, как: здравоохранение, образование, общепит, торговля, сфера бытового обслуживания, организации туристической индустрии, транспорт. Также в список включили учащихся средних и высших образовательных учреждений старше 18 лет, государственных гражданских и муниципальных служащих, сотрудников государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу.

Получить первый компонент вакцины или привиться однокомпонентной им следует до 15 ноября, а вторым – до 15 декабря 2021 года.

Сейчас в Краснодарском крае прививки от коронавируса сделали 2036999 человек, что составляет 56,7% от плана.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», обязательную вакцинацию в Краснодарском крае для сотрудников ряда сфер ввели в конце июня. Обеспечить вакцинацию не менее 60% работников к 23 августа должны были руководители образовательных учреждений, заведений общепита, предприятий торговли, туриндустрии, транспортных организаций, а также сферы бытового обслуживания.

Новости