В Краснодаре начали реконструкцию Почтового тракта
pixabay.com

В Краснодаре начали реконструкцию Почтового тракта

В Краснодаре начали реконструкцию дороги по Почтовому тракту на участке от хутора Копанского в сторону Западного обхода

В Краснодаре приступили к первому этапу реконструкции дороги по Почтовому тракту, работы запланированы на участке протяженностью около 5,5 км от хутора Копанского в сторону Западного обхода, сообщили в пресс-службе мэрии.

Сейчас подрядчик проводит подготовительные работы для устройства нового основания дороги. Также предстоит выполнить переустройство инженерных сетей, монтаж освещения и работы по благоустройству. Завершить реконструкцию планируют до 30 сентября 2022 года. На этот период движение транспорта на подъездной дороге к хутору ограничили на участке от гипермаркета «Лента» на улице Западный обход до улицы Центральной в Копанском.

Как прокомментировал депутат Госдумы, член комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Евгений Первышов, реализация этого проекта является крайне важной для города.

«Эта дорога крайне важная, она поможет жителям Копанского и других населенных пунктов в той части города не стоять в пробках на Западном обходе. Старая грунтовая дорога находится в очень плохом состоянии, в мае 2020 года мы даже были вынуждены запретить по ней проезд», — написал он в своем Telegram-канале.

Депутат напомнил, что строительство новой двухполосной дороги обсуждалось летом прошлого года с местными жителями, проект прошел обязательную государственную экспертизу. Общая протяженность дороги составит 11 км. 

Он также проинформировал, что в этом году на участке идут подготовительные работы, основное строительство начнется в 2022 году. «Рассчитываю, что администрация города будет держать этот проект на контроле, потому что он очень нужен жителям, — написал Евгений Первышов. — В ближайшее время нужно начинать и проектно-изыскательские работы по расширению непосредственно Западного обхода до 4-6 полос. Эта дорога пока находится в краевой собственности и в ведении министерства Краснодарского края».

Первышов также подчеркнул, в качестве депутата Госдумы продолжит работать с краевым минтрансом для  ускорения реализации этого проекта. «Проект будет дорогим, но он действительно назрел, решать его необходимо в ближайшие 2-3 года. Важно, что администрация Краснодара сохраняет приверженность разработанному ранее плану развития транспортной инфраструктуры. Сейчас на стадию реализации выходят многие серьезные проекты, которые уже прошли предварительные этапы проектирования», — заключил он.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», подрядчиком строительства первого этапа новой дороги к хутору Копанскому стало ООО «Веста». Эта компания также занимается строительством новой линии трамвая по улице Московской в Краснодаре. Стоимость контракта составила 429 млн рублей, финансирование строительства дороги осуществляется за счет облигационного займа, который мэрия столицы Кубани разместила в декабре прошлого года.

Новости