На Кубани в 2022 году планируют построить 16 детсадов
пресс-служба администрации Краснодарского края

На Кубани в 2022 году планируют построить 16 детсадов

В Краснодарском крае в следующем году планируют построить 16 детских садов

В Краснодарском крае в 2022 году планируется строительство 16 детских садов. Об этом сообщила вице-губернатор Анна Минькова.

Она напомнила,  что с 2015 по 2020 годы в регионе построили 125 детских садов и корпусов к ним. Также реконструировали и капитально отремонтировали около 100 объектов. В этом году будет завершено строительство 13 детских садов, в том числе шести в Краснодаре. 

«Потребность в детских садах в Краснодаре остается острой, и на то есть объективные причины. Результаты переписи, которые мы увидим, многое объяснят. Краснодарский край испытывает серьезную миграционную нагрузку. Нам нужно успевать за растущими потребностями», — сказал Минькова, слова которой приводит пресс-служба администрации региона.

В частности, сейчас в Краснодаре ведется строительство двух детских садов в рамках нацпроекта «Демография» и региональным программам. Это объект на 190 мест в поселке «Водники» и учреждение на 80 мест в микрорайоне Гидростроителей по улице Автолюбителей. Сдать в эксплуатацию их планируют до конца 2021 года. В обоих детсадах предусмотрены ясельные места.

Также строительная готовность детского сада на улице Ботанической в поселке Водники уже составляет 97%. Здесь завершаются работы по устройству фасада, идет монтаж оборудования, подключение электросетей на постоянной основе.

Детсад в микрорайоне Гидростроителей готов на 65%. На объекте задействовано порядка 80 человек. Как подчеркнула Анна Минькова, сегодня микрорайон серьезно вырос и нуждается как минимум в 10 новых детских садах. Она  поручила создавать дошкольные места максимально оперативно с привлечением краевых и федеральных средств при участии министерства образования Кубани.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в Краснодарском крае в 2021 году на строительство социальных объектов и инфраструктуры власти планировали направить 42,4 млрд рублей. Эти средства предусматривались для строительства 33 школы, 15 детских садов, более 20 спортивных объектов, офисов врачей общей практики в селах и фельдшерско-акушерских пунктов.

Новости