Краснодарский краевой суд отменил приговор бывшему главе межрегионального управления Росимущества, которого в августе 2021 года осудили на восемь лет за превышение полномочий. Соответствующее постановление опубликовано на сайте суда.
«Судебная коллегия приходит к выводу о необходимости отмены приговора суда в связи с существенными нарушениями уголовно-процессуального закона», — говорится в тексте документа.
Из постановления следует, что судья, который рассматривал дело экс-главы Росимущества, должен был взять самоотвод, так как ранее он рассматривал гражданский спор по поводу тех же активов. Однако судья не устранился от производства по данному уголовному делу. В связи с этим судебная коллегия признала недействительным судебное разбирательство и отменила приговор обвиняемому.
Дело направят на новое рассмотрение в Октябрьский районный суд в ином составе суда.
Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», в августе 2021 года Октябрьский районный суд признал бывшего чиновника виновным по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий) и приговорил его к восьми годам лишения свободы в колонии общего режима. Также его на три года лишили права занимать должности в органах госвласти, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий.
Согласно материалам дела, в 2016 году обвиняемый подписал незаконный контракт с организацией «РегионКонсалтСервис». Соглашение предусматривало реализацию арестованного имущества с использованием лицевых счетов общества. В результате по итогам торгов на расчетный счет компании поступило 64,7 млн рублей, в дальнейшем эти деньги были похищены сотрудниками «РегионКонсалтСервис».
При этом, согласно законодательству, вырученные средства подлежали передаче службе судебных приставов для дальнейшего направления их взыскателям. В результате для исполнения судебного решения деньги пришлось брать из казны РФ.