Урожай чая в Краснодарском крае в 2021 году вырос на 11%
фото: pixabay.com

Урожай чая в Краснодарском крае в 2021 году вырос на 11%

В Краснодарском крае в 2021 году урожай чайного листа составил 380 тонн

В Краснодарском крае в 2021 году собрали 380 тонн чайного листа, что почти на 11% больше, чем за 2020 год, сообщил вице-губернатор региона Андрей Коробка.

«Динамика у нас положительная, объем собранного урожая чайного листа больше, чем в прошлом году, он составил 380 тонн. Мы ведем активную работу по расширению чайных плантаций, меры государственной поддержки предусмотрены, мы субсидируем восстановление плантаций, расширение площадей», — сказал Коробка ТАСС.

Он напомнил, что в прошлом году в регионе была аномальная засуха, которая негативно сказалась на состоянии чайных плантаций, тогда урожай составил 343,7 тонны. 

За последние годы в регионе, добавил Коробка, восстановили около 280 га чайных плантаций, сейчас их общая площадь превышает 360 га, на 421 га идут работы по реконструкции.

Всего чаепригодные земли в Краснодарском крае занимают территорию более 1,2 тыс. га. 

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в 2021 году из бюджета Краснодарского края в выделили 7 млн рублей субсидий на развитие чаеводства. Средства предусмотрены на возмещение части затрат по уходу за чайными плантациями в течение трех лет, кроме того, еще 200 тыс. рублей из краевого бюджета направили на научное сопровождение разработки высококачественных сортов чая.

Новости