Стали известны муниципалитеты Кубани с самыми высокими зарплатами в 2021 году
pexels.com

Стали известны муниципалитеты Кубани с самыми высокими зарплатами в 2021 году

Краснодар стал лидером по размеру средней зарплаты на Кубани в январе-сентябре 2021 года

На Кубани самые высокие зарплаты получают жители Краснодара, Новороссийска, Сочи, Северского и Темрюкского районов. Это следует из материалов министерства экономики Краснодарского края.

Самая высокая среднемесячная зарплата в период с января по сентябрь 2021 года была зафиксирована в Краснодаре, ее размер составил 55,3 тыс. рублей. Это на 9,2% больше, чем годом ранее и на 21,7% выше, чем в среднем по краю.

Немногим меньше в этот период зарабатывали жители Новороссийска, там средняя зарплата составила 54,9 тыс. рублей, что на 20,7% выше среднекраевого уровня. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года этот показатель вырос на 8,1%.

На третьем месте оказались жители Сочи со средней зарплатой 50,8 тыс. рублей, что на 11,7% больше, чем в среднем по краю. В сравнении с 2020 годом средняя зарплата в Сочи выросла на 16,6%.

Также в первую пятерку по уровню средней зарплаты вошли Темрюкский и Северный районы, показатели которых равны 48,7 тыс. и 46,8 тыс. рублей соответственно. В Темрюкском районе за год средняя зарплата увеличилась на 3%, в Северском – на 5,8%.

Зарплата выше среднекраевого уровня сложилась только в районах, входящих в первую пятерку. В остальных муниципалитетах заработная плата за отчетный период была ниже, чем в среднем по краю.

Наибольший рост средней зарплаты за год был зафиксирован в Сочи. Снижение зарплаты не произошло ни в одном муниципалитете.

Самая маленькая средняя зарплата по итогам января-сентября 2021 года была зарегистрирована в Курганинском районе – 30,3 тыс. рублей, это на 33,5% ниже общекраевого уровня. Также в число муниципалитетов с самыми низкими зарплатами попали Приморско-Ахтарский район (30,5 тыс. рублей), Новопокровский район (31 тыс. рублей), Крыловской район (31,9 тыс. рублей) и Отрадненский район (32,5 тыс. рублей).

В целом за январь-сентябрь 2021 года среднемесячная зарплата на Кубани составила 45,5 тыс. рублей, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года данный показатель увеличился на 9,4%.

Новости