На Кубани за 10 месяцев 2021 года число выявленных взяток выросло в 2,4 раза
pixabay.com

На Кубани за 10 месяцев 2021 года число выявленных взяток выросло в 2,4 раза

В Краснодарском крае в январе-октябре 2021 года выявили более 1,1 тыс. преступлений коррупционной направленности

В Краснодарском крае в январе-октябре 2021 года правоохранительные органы зафиксировали 385 фактов получения взяток, что в 2,4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об это сообщил прокурор Кубани Сергей Табельский.

Он уточнил, что при этом средний размер незаконно полученного вознаграждения уменьшился на 3% и составил 1,32 млн рублей. В прошлом году этот показатель был отмечен на уровне 1,46 млн рублей.

По словам Табельского, сегодня максимальный размер взятки фигурирует в уголовном деле в отношении экс-директора департамента архитектуры и градостроительства Сочи.

«Он получил от гендиректора коммерческой организации 23,75 млн рублей. И это была только часть от требуемой суммы – 75 млн рублей. Здесь речь идет о взятке в особо крупном размере. Деньги были переданы за выдачу разрешения на строительство апартаментного комплекса на земельном участке, расположенном в олимпийской столице», — рассказал Табельский.

Прокурор края также проинформировал, что в целом за 10 месяцев текущего года в крае выявили более 1,19 тыс. преступлений коррупционной направленности, порядка 400 из них совершенны в крупном и особо крупном размерах или с причинением крупного и особо крупного ущерба. 

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в Краснодарском крае средний размер взятки в 2020 году составлял 1,45 млн рублей. По сравнению с 2020 годом этот показатель вырос на 59%.

Новости