Краснодар в 2022 году получит на обновление парка трамваев 1 млрд рублей
пресс-служба администрации Краснодарского края

Краснодар в 2022 году получит на обновление парка трамваев 1 млрд рублей

Глава Кубани поручил выделить 1 млрд рублей на ускорение обновления парка трамваев в Краснодаре

Краснодар в 2022 году получит около 1 млрд рублей на обновление парка трамваев. Соответствующее поручение дал глава региона Вениамин Кондратьев.

Губернатор подчеркнул, что сегодня среди основных задач года – развитие транспортной инфраструктуры в краевой столице. 

«Для Краснодара эта одна из острейших проблем. Справиться с возросшей нагрузкой на транспортные сети поможет кардинальное улучшение работы общественного транспорта города, строительство новых трамвайных линий. Кроме того, необходимо ускорить обновление парка трамваев. На эти цели предусмотрим 1 млрд рублей», — сказал Кондратьев, слова которого приводит пресс-служба администрации региона.

Он также отметил, что с учетом предварительной численности населения Краснодара в 1,7 млн человек и потенциала развития, краевая столица должна стать ключевым драйвером экономического роста региона. Для этого он поручил первому заместителю губернатора Игорю Галасю курировать работу по разработке плана по реализации экономического потенциала города с учетом ключевых показателей (количество создаваемых современных рабочих мест, объем инвестиций на душу населения, вклад города в консолидированный бюджет края на душу населения и валовой городской продукт на душу населен).

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», масштабную программу по обновлению подвижного состава КТТУ город запустил в 2019 году при поддержке властей Краснодарского края запустил, тогда Краснодар получил из бюджета региона 1 млрд рублей на обновление парка трамваев. Еще 2 млрд рублей направили на приобретение новых трамваев в 2020-2021 годы. Всего в течение трех лет Краснодар приобрел более 100 новых вагонов.

Сейчас в Краснодаре продолжается строительство новой трамвайной ветки по улице Московской, которое начали в январе 2021 года. К концу 2021 года новая трамвайная линия была готова на 80%. Технический пуск трамвая по новой линии участке от ТЦ «Стрелка» до улицы Солнечной в Краснодаре состоялся 29 декабря. К этому времени подрядчик уложил более 5 км рельсошпальной решетки в обоих направлениях.

Новости