На Кубани в 2022 году на закладку новых виноградников направили 729 млн рублей
pexels.com

На Кубани в 2022 году на закладку новых виноградников направили 729 млн рублей

В 2022 году на территории Краснодарского края планируют заложить 1,5 тыс. га виноградников

В Краснодарском крае на закладку новых виноградников и уход за ними в 2022 году направят 729 млн рублей, сообщает пресс-служба администрации региона.

«На закладку новых насаждений и уход за виноградниками выделили более 729 млн рублей из краевого и федерального бюджетов. За последние годы край добился высоких результатов в виноградарстве и виноделии. В прошлом году наши аграрии собрали более 200 тысяч тонн винограда. Рассчитываем, что в этом году результат будет не хуже», – заявил глава региона Вениамин Кондратьев.

Он отметил, что на данный момент в Анапе, Новороссийске и Крымском районе уже высадили первые 116 га. Всего в текущем году в крае рассчитывают заложить 1,5 тыс. га виноградников. Из них весной планируют высадить 650 га, а еще 850 га – осенью. Самые большие площади появятся в Темрюкском и Крымском районах, Анапе и Новороссийске.

По данным губернатора, большинство новых саженцев отечественные, они выращены в местных питомниках. Сегодня на территории Кубани три таких центра. Ежегодно они производят порядка 4,5 млн саженцев.

Также в 2022 году на территории края высадят 1,7 га молодых садов, из них 600 га – весной. Самые большие площади заложат в Красноармейском, Кореновском, Ленинградском, Павловском, Славянском и Усть-Лабинском районах. 70% посадочного материала – отечественные. Остальные 30% используют для выращивания зарубежных сортов яблок.

На закладку и уход за садами в этом году в Краснодарском крае выделили около 1 млрд рублей. Каждый год в регионе выращивают почти 7,5 млн саженцев плодовых культур. Этого объема достаточно для закрытия потребности кубанских садоводов, предоставления саженцев аграриям других регионов.

Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», в целом на растениеводство в 2022 году на Кубани направят 4,3 млрд рублей. Средства направят на закладку садов, виноградников, уход за ними, на производство и реализацию зерновых культур, производство овощных культур, а также агрострахование и льготное кредитование и пр.

Новости