Ушел из жизни председатель Совета ветеранов Краснодара Иван Рыбалко
пресс-служба администрации Краснодара

Ушел из жизни председатель Совета ветеранов Краснодара Иван Рыбалко

Лидер ветеранского движения Краснодара Иван Рыбалко скончался в возрасте 77 лет

Лидер ветеранского движения Краснодара с 2005 года, кадровый военный, депутат ЗСК пятого созыва Иван Рыбалко скончался после тяжелой болезни в возрасте 77 лет, сообщает пресс-служба администрации города.

Иван Рыбалко был кадровым военным, с 1962 года по 1995 годы проходил службу в Военно- Воздушных силах Вооруженных Сил СССР и Российской Федерации в различных регионах страны на летных командно-политических должностях. Полковник в отставке.

Он избирался депутатом Краснодарского городского Совета народных депутатов. После увольнения из Вооруженных Сил работал в городском управлении социальной защиты, занимался организацией социального обеспечения и обслуживания жителей города, формированием и обустройство окружных центров социального обслуживания и центров реабилитации.

С 2001 по апрель 2005 года работал начальником отдела по памятным датам и работе с ветеранами администрации Краснодарского края.

Затем был избран председателем Совета Краснодарской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. 

На протяжении многих лет краснодарский Совет ветеранов под его руководством держал первое место в краевом месячнике оборонно-массовой и военно-патриотической работы.

С 2012 по 2017 годы Иван Рыбалко был депутатом Законодательного Собрания Краснодарского края пятого созыва.

Иван Рыбалко был удостоен ордена «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3 степени, а также медалями «За выдающийся вклад в развитие Кубани» 1 и 2 степени.

Соболезнования родным и близким Ивана Рыбалко выразили мэр Краснодара Андрей Алексеенко и председатель Гордумы Вера Галушко.

Как отметил глава города, Иван Рыбалко был уникальной личностью, блестящим организатором и настоящим лидером.  «17 лет он руководил ветеранской организацией Краснодара, которая объединяет 140 тысяч человек, — и это о многом говорит. Всегда был в центре событий, в центре патриотической работы, знал проблемы и нужды каждого ветерана и всегда старался их решать, представлял интересы ветеранов на всех уровнях. Краснодарцы всегда будут помнить этого замечательного человека, нам будет его очень не хватать», — сказал Андрей Алексеенко.

В свою очередь Вера Галушко подчеркнула, что многие годы Иван Рыбалко проводил активную общественную работу, направленную на поддержку ветеранов, а также на патриотическое воспитание подрастающего поколения и молодежи, укрепление авторитета Вооруженных Сил и государственности РФ.

«Он с присущей ему энергией и целеустремленностью занимался также вопросами культуры, информационной политики, социальной защиты населения и взаимодействия с общественными объединениями. Для всех, кто знал Ивана Афанасьевича, это невосполнимая утрата, и светлая память о нем навсегда сохранится в наших сердцах», — подчеркнула председатель городской Думы.

Читайте нас в социальных сетях