С руководителей «Индустриального союза Кубани» хотят взыскать более 12 млрд рублей

Руководителей «Индустриального союза Кубани» хотят привлечь к субсидарной ответственности на 12 млрд рублей

С руководителей «Индустриального союза Кубани» хотят взыскать более 12 млрд рублей
pixabay.com

Конкурсный управляющий ООО «Индустриальный союз Кубани» Людмила Мостовая уведомила о подаче в арбитражный суд заявления о привлечении к контролирующих лиц общества-банкрота. Об этом сообщается в материалах Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.

В списке привлекаемых к субсидиарной ответственности лиц указаны  Григорий Саакян и Карлен Айрапетян. Ее размер составляет более 12,2 млрд рублей.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», Арбитражный суд Краснодарского края признал банкротом ООО «Индустриальный союз Кубани» в январе 2021 года. Заявление о признании компании несостоятельной подала госкорпорация «ВЭБ.РФ». На тот момент в реестр кредиторов были включены требования «ВЭБ.РФ» на сумму 5,7 млрд рублей основного долга и 3,4 млрд рублей процентов по кредиту, а также неустойка в размере 996 млн рублей.

Согласно данным СПАРК, ООО «Индустриальный союз Кубани» было зарегистрировано в 2005 году в Армавире. Основным видом деятельности значится предоставление займов промышленным предприятиям. 

Бенефициаром «Индустриального союза Кубани» являлся уроженец Армавира Олег Мкртчан, экс-гендиректор и совладелец украинской металлургической корпорации «Индустриальный союз Донбасса».  Он также был владельцем ФК «Кубань». В начале 2016 года Олег Мкртчан отказался от финансирования футбольного клуба. В 2019 году Мосгорсуд приговорил его к девяти годам колонии за мошенничество, а также удовлетворил гражданский иск на 198 млрд рублей, заявленный потерпевшей стороной – Фондом промышленных активов.