Первую очередь кранового завода «ГОСТ» открыли в Краснодарском крае

Первую очередь кранового завода «ГОСТ» открыли в Краснодарском крае

17 мая в Северском районе состоялось открытие первой очереди кранового завода «ГОСТ»

В селе Львовском Северского района 17 мая 2022 года состоялось торжественное открытие первой очереди краснодарского кранового завода «ГОСТ». Завод занимается производством консольных, козловых, мостовых кранов, запасных частей для башенных кранов, изготавливает рельсовые тележки — среди основной продукции весь спектр современного кранового оборудования для предприятий.

Мероприятие началось с поднятия флагов Российской Федерации и завода «ГОСТ», в котором приняли участие глава муниципального образования Северский район Андрей Дорошевский, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Сергей Орленко, генеральный директор ООО «ГОСТ» Елена Кононова и руководитель инвестиционно-консалтинговой группы «РЕНОМЕ» Андрей Филипповский. После этого состоялось торжественное перерезание красной ленточки, символизирующее запуск нового производственного объекта. В честь открытия первой очереди завода по производству грузоподъемного оборудования представители администрации и руководители предприятия совместно посадили деревья, которые станут началом зеленой зоны, предусмотренной руководством предприятия для комфорта работников завода.

Елена Кононова поприветствовала гостей словами: «Мы строили завод в сложной экономической ситуации. Многие контракты с европейскими поставщиками оказались невыполнимы. В 1990-х годах все большие краны стали закупать за границей. В связи с этим количество производств и специалистов в этой сфере сократилось. Сейчас в связи с тем, что количество производственных предприятий растет, увеличивается и спрос на крановое оборудование. Мы поставляем современное крановое оборудование по всей территории России и южного зарубежья, ведутся переговоры по поставке оборудования грузоподъемностью почти 160 тонн. Для увеличения производства продукции нужны новые цеха, современное автоматизированное оборудование, опытные сотрудники, чтобы в сжатые сроки можно было усилить существующее производство и открыть новое. На данной территории планируем построить не меньше четырех цехов завода общей площадью 10 000 кв. метров. Сегодня открываем первый цех, первую ласточку».

Глава Северского района Андрей Дорошевский в приветственной речи поздравил присутствующих с запуском проекта и выразил удовлетворение, что такое производство открывается именно в Северском районе: «Буквально год назад было подписано инвестиционное соглашение, а сейчас оно уже успешно реализовано». 

Глава муниципального образования выразил уверенность, что и дальше в районе будут строиться и бизнес, и предприятия, которые будут работать, создавать новые рабочие места и увеличивать процветание Северского района, Кубани и России в целом.

С приветственным словом выступил депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Сергей Орленко. Он выразил удовлетворение тем, что производство на Кубани развивается, открыто новое промышленное предприятие и в результате этого создаются новые рабочие места и серьезные бюджетные отчисления, развивается экономика: «Оборудование, которое производит завод, востребовано сегодня в промышленном и гражданском производстве. И очень хорошо, что мы начинаем с небольшого, реализуем серьезные проекты».

Поприветствовал присутствующих и руководитель инвестиционно-консалтинговой группы «РЕНОМЕ» Андрей Филипповский, который принимал участие в разработке и реализации этого инвестиционного проекта: «В начале прошлого года мы совместно с руководством предприятия начали прорабатывать вопрос реализации инвестиционного проекта: разработали для предприятия бизнес-план, занялись поиском инвестплощадки для реализации проекта, а в марте уже было подписано соглашение с администрацией Северского района. Сегодня мы участвуем в открытии завода, который является действительно примером реализации программы импортозамещения. Продукция, выпускаемая на данным производстве, является необходимой для предприятий нашего региона и далеко за его пределами».

Завершилось мероприятие экскурсией по заводу и праздничным фуршетом.

О заводе «ГОСТ»

Предприятие ведет свою деятельность с 2014 года. В 2016-м производству удалось расширить мощности, увеличить номенклатуру выпускаемой продукции и реализовать поставки на производства России и ближнего зарубежья. Сегодня реализовано более 2000 единиц оборудования, произведенного ООО «ГОСТ». Для девяти заводов России проведено комплексное оснащение грузоподъемным оборудованием. В настоящее время на предприятии трудятся 60 человек на производственной площади 4000 кв. метров, основано монтажное подразделение, приобретен служебный автотранспорт, создан участок электроснабжения. На сегодняшний день завод «ГОСТ» — это производство полного цикла, которое оказывает полный комплекс услуг по производству, проектированию, изготовлению, доставке, монтажу, постгарантийному обслуживанию кранов различной грузоподъемности.

Новости