Гордума Краснодара опубликовала информацию о доходах и имуществе депутатов VII созыва за 2021 год.
Согласно документу, больше всех за минувший год заработала депутат Екатерина Афонина, в ее декларации указан доход в размере 256,9 млн рублей. Ранее она возглавляла строительную компанию ООО «Специализированный застройщик «Стройэлектросевкавмонтаж». Также, по данным СПАРК, ей принадлежало 38,5% компании. Сейчас в собственности у Екатерины Афониной доля 20% в капитале ООО « Юг-Комплект».
В собственности Екатерины Афониной имеются четыре квартиры площадью от 38,1 кв. м до 46,3 кв.м, также в долевой собственности находится квартира площадью 38,9 кв. метров. Помимо этого, она владеет четырьмя нежилыми помещениями от 25,2 кв. м до 323,9 кв. м и долей в помещении площадью 3072 кв. м. В пользовании у депутата дом 369,4 кв. м и участок 600 кв. м. Из транспортных средств у Афониной есть автомобиль Lexus LX 450.
Второе место по размеру доходов среди депутатов Гордумы занимает индивидуальный предприниматель Дмитрий Орешкин, который заработал в 2021 году 88,5 млн рублей.
В собственности у него числятся девять земельных участков различного назначения, в том числе есть участок для амбулаторно-поликлинического обслуживания, ведения личного подсобного хозяйства, строительства индивидуального жилья. Также он арендует участок площадью 2,5 тыс. кв. м для охоты и рыбалки. Кроме того, в собственности у него есть шесть нежилых помещений, машино-место, жилое здание 93,4 кв. м, квартира площадью 132 кв. метра, легковые автомобили Lexus LS600H и Toyota Land Cruiser 200, моторная лодка Crestliner Flih Hawk 1650, три прицепа, два из которых предназначены для перевозки водной техники.
На третьем месте по размеру доходов за 2021 год находится председатель комитета Гордумы по вопросам местного самоуправления, индивидуальный предприниматель Зорик Садоян. За прошлый год он заработал 33,5 млн рублей. В собственности у депутата значатся два земельных участка площадью 1389 кв. м и 373 кв. м, здание магазина-кафе 331 кв. м, нежилое здание 1960 кв. м. Кроме того, в пользовании у Зорика Садояна есть дом площадь 417 кв. м и участок 465 кв. м. Какими-либо транспортными средствами он не владеет.
Четвертое место по уровню доходов депутата Александра Семенко, задекларировавшего 19,9 млн рублей. Он владеет гаражным боксом площадью 17,4 кв. м, в пользовании есть квартира 85,6 кв. м.
На пятой строчке главный редактор газеты «Кубань сегодня» Андрей Арендаренко с доходом 19,02 млн рублей. По данным СПАРК, он также является собственником ООО «Юридическая компания «Золотое правило»» и ООО «Югополис».
В общей совместной собственности с супругой у Арендаренко есть квартира 34,2 кв. м, также он владеет двумя нежилыми помещениями 353 кв. м и 207 кв. м, в пользовании имеется участок 426 кв. м. Из транспортных средств у депутата есть автомобиль Volkswagen 7HC Multivan.
Список депутатов с наименьшими доходами за 2021 год возглавляет Игорь Самохин, заработавший 624,7 тыс. рублей. В его собственности имеются квартира площадью 75,7 кв. м, гараж 40,7 кв. метров, дачный участок площадью 610 кв. метров с дачным домом 59,6 кв. метров. Помимо этого парламентарий владеет автомобилем Lexus LX470.
Второе место у руководителя строительной организации ООО «Ренессанс-Сервис» Евгения Муравьева, который задекларировал доход 660,9 тыс. рублей. В собственности у него есть земельный участок 1075 кв. м, жилой дом 458 кв. м, квартира 48 кв. м и гараж 33,6 кв. м. Помимо этого он владеет долей помещения 16,8 кв. м и прицепом к легковым автомобилям 2007 года выпуска.
Третье место в топ депутатов с самыми скромными доходами занял Игорь Азаров, который в 2021 году заработал 768,2 тыс. рублей. В списке его собственности доля в квартире площадью 29,4 кв. м и автомобиль Peugeot 408.
Четвертое место с доходом 861,3 тыс. рублей занял инструктор отдела организационно-партийной работы Краснодарского краевого отделения КПРФ Олег Кунда. В собственности недвижимости и транспортных средств он не имеет, в безвозмездном пользовании есть квартира площадью 54,2 кв. м и жилой дом 1169,1 кв. м.
Замыкает топ-5 парламентариев с наиболее низкими доходами депутат на постоянной основе Дмитрий Оберемченко, его доход за прошлый год составил 942,3 тыс. рублей. В собственности у депутата значатся земельный участок под индивидуальной жилищное строительство площадью 460 кв. м и дом 178,2 кв. м.
Председатель Гордумы Краснодара Вера Галушко за прошлый год заработала 2,8 млн рублей. У нее в собственности значатся земельный участок площадью 364 кв. м, жилой дом 413,9 кв. м. Кроме того, в пользовании у председателя Думы находятся дом 259 кв. м и участок 857 кв. м.
Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», глава Краснодара Андрей Алексеенко за 2021 год заработал 1,93 млн рублей, что на 1,40 млн рублей меньше, чем годом ранее.