AVA Group и ОРАС построят индустриальный парк в Краснодаре
фото: AVA Group

AVA Group и ОРАС построят индустриальный парк в Краснодаре

Компания ОРАС и холдинг AVA Group реализуют в Краснодаре проект строительства индустриального парка «ТехПромПарк-Северный»

Компания ОРАС, инвестиционно-строительный холдинг AVA Group и администрация Краснодарского края 16 июня в рамках Петербургского международного экономического форума подписали соглашение о создании многофункционального производственного кластера в промышленной зоне на севере Краснодара. 

Индустриальный парк «ТехПромПарк-Северный» появится на территории площадью 20 га к концу 2024 года. Объем инвестиций составляет 3,2 млрд рублей.

Для промышленного производства резидентов предназначено более 80%  территории парка. Для обеспечения резидентов электро- и теплоснабжением проект предусматривает строительство собственной теплоэлектростанции мощностью 12МВт.

В ходе реализации проекта будут планомерно вводиться в эксплуатацию все предприятия техпромпарка. В 2021 году начал работу завод по производству ПВХ профиля под торговым брендом ОРАС. В стадии строительства находятся заводы по выпуску алюминиевого профиля, переработке ПЭТ сырья, который предложит рынку пластиковый гранулят и нетканый материал спанбонд (востребованный в аграрном секторе), завод по вторичной переработке резино-технических изделий, собственная линия по производству тары и упаковки.

«ТехПромПарк-Северный» обеспечит более 800 производственных и инженерных специальностей на современном производстве, что является существенным вкладом в благополучие жителей региона.

«Сегодня, когда импортозамещение стало одной из ключевых задач российской экономики, наращивание производственных мощностей внутри страны является самым эффективным способом предотвратить острый дефицит товаров, в частности в строительстве и производстве. Поэтому партнерство компании ОРАС и AVA Group даст возможность наладить выпуск важных в строительной отрасли материалов и не зависеть от поставок зарубежных компаний. Отмечу, что кроме импортозамещения ряд предприятий позволит дать вторую жизнь пластиковым и резино-техническим изделиям, сохранив экологию региона», – прокомментировал вице-президент по финансам AVA Group Артем Шишкин.

Новости