На Кубани планируют наладить производство тракторов «Беларус»
ru.freepik.com

На Кубани планируют наладить производство тракторов «Беларус»

В 2022 году Минский тракторный завод планирует выпустить на промышленной площадке в станице Стпроминской порядка 250 единиц техники

Минский тракторный завод планирует задействовать промышленную площадку в станице Староминской для производства наиболее востребованных тракторов марки «Беларус». Соответствующее соглашение о сотрудничестве с заводом подписал губернатор региона Вениамин Кондратьев.

В 2022 году завод планирует выпустить порядка 250 единиц техники.

Как отметил Вениамин Кондратьев, предприятие может стать драйвером роста экономики и градообразующим объектом в муниципалитете. Кроме того, завод планирует открыть торгово-сервисный центр сельхозтехники в Краснодаре, для которого сейчас выбирают подходящий участок.

«Более полувека Минский тракторный завод поставляет качественную сельхозтехнику для кубанских полей. Сегодня свыше 60% всех тракторов в регионе белорусские. Новым соглашением мы закрепляем планы по развитию производства и торгово-сервисной сети МТЗ в Краснодарском крае», — прокомментировал глава региона.

Он добавил, что Минский тракторный завод может рассчитывать на целый комплекс мер господдержки. В частности, включение в краевые программы по стимулированию спроса на продукцию машиностроения и поддержке аграриев, льготные займы Фонда развития промышленности Краснодарского края, компенсация затрат при модернизации производства и на технологическое присоединение к инженерным сетям.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», с начала 2022 года кубанские фермеры приобрели порядка 1 тыс. сельскохозяйственных машин на 5 млрд рублей. В текущем году региональные аграрии смогут компенсировать 10% затрат на сельхозтехнику, которую произвели в Краснодарском крае. На данные цели направили 40 млн рублей.

Новости