На Кубани планируют закрепить требования к глэмпингам
администрация Краснодарского края

На Кубани планируют закрепить требования к глэмпингам

В минкурортов Кубани предложили пересмотреть статус глэмпингов и закрепить требования к ним

В Краснодарском крае планируют пересмотреть статус глэмпингов, так называемых «экологических отелей», и закрепить требования к ним. С соответствующим предложением выступил врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия региона Михаил Зарицкий в ходе заседания в режиме видеосвязи рабочей группы в Госдуме в РФ.

Он отметил, что сегодня необходимо рассмотреть вопрос целесообразности приравнивания глэмпинга к средствам размещения и скорректировать термин «экологический отель».  «Для эффективного развития экологического туризма нам необходимо обратить внимание на средства размещения. В настоящее время экологические отели, мы их назвали глэмпинги, находятся в полуподпольном состоянии», — сказал Зарицкий.

По его словам, некоторые особенности глэмпингов сегодня не позволяют приравнивать их к гостиницам. Чаще всего глэмпинг представляет собой площадку с некапитальными постройками, тогда как отель – имущественный комплекс, который включает в себя помещения и оборудование.

По итогам заседания участники рабочей группы договорились в ближайшее время структурировать поступившие предложения для их дальнейшей проработки.

По данным пресс-служба администрации Краснодарского края, сегодня на территории региона функционирует около 80 кемпингов, активно развивается новый формат – глэмпинги. 

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», Краснодарский край в 2022 году привлек из федерального бюджета более 750 млн рублей для субсидирования создания модульных некапитальных отелей, обустройство турмаршрутов, кемпингов и глэмпингов, приобретение оборудования для пляжей и подогреваемых бассейнов и др.

Новости