Власти Кубани не прогнозируют в 2022 году высокой прибыли от экспорта зерна
pexels.com

Власти Кубани не прогнозируют в 2022 году высокой прибыли от экспорта зерна

Вице-губернатор Андрей Коробка рассказал о проблемах с экспортом зерна

В Краснодарском крае в настоящее время не прогнозируют высокой прибыли от экспорта зерна. Об этом в ходе брифинга рассказал заместитель главы губернатора Краснодарского края, курирующий блок АПК, Андрей Коробка.

Он пояснил, что такой прогноз связан с несколькими факторами, в частности с низкими ценами на зерно, которые стали как следствием падения доллара, так и особенностями экспортной пошлины.

«Мы всегда торгуем по мировым ценам и привязаны к доллару. Мировая цена сместилась. В прошлом году она составляла около 300 долларов за тонну при стоимости доллара 77-78 рублей, экспортная пошлина взымалась в размере 200 долларов, это 70%. Цена формировалась как раз вокруг 16-18 рублей. Мы помним период, когда у нас была мировая цена 420-430 долларов, потом она резко упала до 330 долларов», — сказал вице-губернатор. 

По словам Андрея Коробки, сегодня цена на экспорт в регионе ниже, чем в прошлом году порядка на 30%, и составляет около 14 рублей на Новороссийском терминале.

«Для аграриев это не та цена, которую хотелось бы видеть, потому что себестоимость зерновых сейчас значительно выше, чем в прошлом году. Мы знаем, что сегодня в среднем себестоимость по краю в среднем составляет от 9 до 10 рублей. Тот запас, который мы видим в 2 рубля, мал. Поэтому говорить о большой прибыли сегодня не приходится с учетом существующих цен, если цена не будет меняться», — пояснил он.

При этом вице-губернатор добавил, что предпосылки для изменения цен есть. «Они связаны с недобором урожая на других территориях планеты, в частности, на европейских территориях. Поэтому здесь мы будем ориентироваться. Сегодня самое главное — собрать урожай, заложить его на хранение и ждать максимально выгодной цены», — сказал Коробка.

Он также обратил внимание на логистические проблемы с вывозом зерна, связанные с санкционным ограничениями. 

«К примеру, мы экспортировали за месяц с одного из терминалов Новороссийского морпорта 250 тыс. тонн, в аналогичном периоде прошлому году показатель составлял 600 тыс. тонн за месяц. Поэтому ограничения экспорта не связаны с наличием зерна, это вопрос проблемы вывоза», — пояснил Коробка.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в Краснодарском крае завершили уборку зерновых колосовых и зернобобовых культур, валовой сбор составил 12,4 млн тонн. В общем объеме собранного зерна на пшеницу приходится 10,7 млн тонн, в прошлом году этот показатель составлял 10,5 млн тонн.

Новости