Власти Кубани не ожидают дефицита риса в 2022 году
ru.freepik.com

Власти Кубани не ожидают дефицита риса в 2022 году

На Кубани рисом засеяли 92 тыс. га, такой объем обеспечит продовольственную безопасность региона

В Краснодарском крае в 2022 году рисом засеяли 92 тыс. га риса, это позволит сохранить продовольственную безопасность региона, сообщил на брифинге 8 августа вице-губернатор Андрей Коробка.

«92 тыс. га – эта та площадь, которая обеспечит продовольственную безопасность при урожайности 70 центнера с гектара. Плюс, у нас неплохие остатки риса с прошлого года. Еще около 100 тыс. риса в этом году будут перераспределены», — рассказал Андрей Коробка.

Он напомнил, что всего в текущем году данной культурой планировалось засеять 119 тыс. га. Однако это не удалось в связи с невозможностью подачи воды на поля из-за аварии на Федоровском гидроузле.

«Для этого было необходимо поднять уровень горизонта воды еще примерно на 80-90 см. С учетом того, что временно возведенная дамба не была скорректирована и отстроена по этим критериям, мы пошли по наименьшему сопротивлению»,- пояснил вице-губернатор.

По его информации, в регионе готовят проектные предложения по строительству или восстановлению гидроузла. Но точной информации о том, когда работа объекта будет полностью восстановлена в полном объеме – нет.

Уборку риса в этом году начнут позже обычного времени.

Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», в конце апреля 2022 года на Федоровском гидроузле произошло разрушение шлюзовых сооружений. На жизнеобеспечение населения инцидент не повлиял, никто не пострадал.

В начале мая на объекте завершили строительство временной технологической дамбы, однако, в связи с увеличением объемов сброса воды 13 мая ее размыло. Восстановили дамбу в июне 2022 года.

Федоровский гидроузел является объектом регулирования уровня воды в оросительных системах Калининского, Абинского и Красноармейского районов. Сооружение имеет сельскохозяйственное назначение — используется для орошения рисовых чеков. От дамбы зависят 30 тыс. га рисовых чеков, что является третью частью всей посевной площади риса в регионе.

Новости