На Кубани в 2022 году урожай рапса вырос в два раза
пресс-служба администрации Краснодарского края

На Кубани в 2022 году урожай рапса вырос в два раза

Аграрии Краснодарского края в 2022 году собрали рекордный урожай рапса

В Краснодарском крае в 2022 году собрали 285 тыс. тонн озимого рапса, это в два раза больше, чем в прошлом году. Об этом сообщил заместитель губернатора, курирующий АПК, Андрей Коробка.

Он уточнил, что самые большие объемы культуры собрали в Белоглинском, Новопокровском, Ленинградском, Отрадненском и Лабинском районах.  

«В текущем году урожай озимого рапса превысил 285 тыс. тонн –исторический рекорд наших аграриев. Благодаря соблюдению технологии возделывания средняя урожайность этой культуры достигла 34,7 тыс. га», – сказал Коробка, слова которого приводит пресс-служба администрации региона.

Вице-губернатор напомнил, что за последние три года площадь сева озимого рапса в регионе выросла в два раза – с 38,8 тыс. га в 2020 году до 82,3 тыс. га в 2022 году.

«Задача увеличить площадь рапса обусловлена его растущей востребованностью. Эта агрокультура – оптимальное сырье для производства масложировой и косметической продукции, заготовки зеленого корма для животных и изготовления основы комбикормов. Более того, это важная мелиоративная культура, положительно влияющая на плодородие почв», – пояснил замглавы региона.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в Краснодарском крае в 2022 году собрали 10,7 млн тонн пшеницы, ее урожайность составила 67,4 центнера с гектара, что на 6,3% больше, чем в 2021 году.  

Новости