Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по проектно-сметной документации рекультивации мусорного полигона в селе Кабардинка. Об этом сообщает пресс-служба учреждения.
Торги на разработку документации в феврале 2022 года выиграл «Российский экологический оператор», взявшийся выполнить работы за 45 млн рублей. Также участие в создании проекта принимало ООО «Институт проектирования, экологии и гигиены».
Согласно документации, проектные решения предполагают ликвидацию полигона с дальнейшим благоустройством территории.
«Проектом предусматривается перепланировка, устройство защитного экрана на поверхности уплотненных и перекрытых грунтом отходов. Для отведения свалочных газов предусмотрено создание системы пассивной дегазации, состоящей из 30 скважин глубиной 6-29 м, оборудованных биофильтрами», – рассказала главный эксперт проекта управления экологической экспертизы Главгосэкспертизы России Татьяна Малашина.
Полигон ТКО для отходов IV-V классов расположен 1,8 км юго-восточнее села Кабардинка, его начали эксплуатировать в 1973 году и закрыли в августе 2017 года. Объем захороненных на полигоне отходов превышает 6,5 млн кубических метров, часть из них расположены на площади лесного фонда.
Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», осенью 2021 года рекультивацию полигона у села Кабардинка включили в федеральный проект «Генеральная уборка».