В Краснодаре не планируют вводить ограничения из-за роста заболеваемости COVID-19

В Краснодаре не планируют вводить ограничения из-за роста заболеваемости COVID-19

С начала пандемии в кубанской столице коронавирус подтвердился у 101705 человек, из них выздоровели 88% пациентов

В Краснодаре не планируют вводить ограничительные меры в связи с обострившейся эпидемиологической обстановкой, об этом на брифинге 2 сентября рассказала начальник отдела по вопросам в сфере охраны здоровья граждан Светлана Харламова.

«Мы уже третий год боремся с этой инфекцией, медицина уже научилась лечить коронавирус, усовершенствовались протоколы лечения, стандарты ведения пациентов, поэтому каких-то жестких ограничительных мер, я думаю, нам не нужно», — сказала Светлана Харламова.

Она отметила, что всплеск заболеваемости COVID-19 в Краснодарском крае ожидали в период туристического сезона. Однако в Краснодаре не было зарегистрировано ни одного завозного случая.

Светлана Харламова порекомендовала жителям кубанской столицы, особенно пожилым людям и людям с хроническими заболеваниями, соблюдать в общественных местах масочный режим и вакцинироваться.

«Эпидемиологическая обстановка в Краснодаре сохраняется напряженной, стационары разворачивают дополнительные койки. По состоянию на утро 2 сентября лабораторно подтвержден диагноз у 101705 жителей Краснодара. Чаще всего источник инфицирования установить невозможно. То есть в 62% человек не может соотнести и сопоставить, где он заразился. Доля выздоровевших в Краснодаре большая, это почти 88% от всех заболевших», — добавила Светлана Харламова.

Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», на 1 сентября в Краснодарском крае зарегистрировали 295211 случаев коронавируса. Выздоровели 273037 человек, скончались 11006 пациентов.

Новости