На Кубани в 2022 году на поддержку семей с детьми направят более 36 млрд рублей

Власти Кубани рассказали о поддержке семей с детьми в 2022 году

На Кубани в 2022 году на поддержку семей с детьми направят более 36 млрд рублей
pixabay.com

В Краснодарском крае на поддержку семей с детьми направят более 36 млрд рублей. Об этом сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев.

Глава региона напомнил, что сейчас на Кубани семьям доступно 30 выплат, как в рамках краевых программ, так и по нацпроекту «Демография». В частности, размер ежемесячного пособия нуждающимся при рождении или усыновлении первого ребенка составляет 12962 рубля. На сегодняшний день его получают более 57,5 тыс. кубанских семей.

Кроме того, с 1 июня в Краснодарском крае увеличили ежемесячную выплату на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно. Теперь она составляет 12962 рубля. Данной мерой поддержки пользуются почти 140 тыс. семей.

«При рождении третьего или последующих детей мы выплачиваем краевой маткапитал – почти 140 тысяч рублей. В текущем году его уже получили свыше 4 тыс. многодетных. На эти средства родители смогут улучшить жилищные условия или направить деньги на газификацию жилья, обучение, реабилитацию детей в медицинских организациях», – сказал Вениамин Кондратьев.

По данным пресс-службу краевой администрации, на Кубани более 30 тыс. многодетных семей при рождении третьего или последующих детей получают ежемесячное пособие на малыша до трех лет в размере 12962 рублей. Для родившихся с 1 января 2022 года в регионе изменили критерий назначения данной меры поддержки. Теперь ей может воспользоваться один из родителей, если совокупный доход семьи ниже двукратной величины прожиточного минимума.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», ранее в Краснодарском крае выплаты многодетным семьям на детей до трех лет продлили до 2024 года.

В целом в  2021 году на выплаты кубанским семьям с детьми направили 37 млрд рублей.