В Невинномысске провели мероприятия в честь 197-й годовщины основания города
пресс-служба администрации Невинномысска

В Невинномысске провели мероприятия в честь 197-й годовщины основания города

В Невинномысске масштабно отметили 197-ю годовщину города. Спонсором мероприятий выступил «Невинномысский Азот», которому 2 августа исполнилось 60 лет

В Невинномысске провели мероприятия в честь 197-й годовщины основания города, сообщили в пресс-службе городской администрации.

Праздник начался на площади ДК химиков, где прошла общегородская зарядка.  Официальное открытие празднования прошло на площади перед администрацией города. Здесь в торжественной обстановке вручили городские и краевые награды. Среди награжденных – немалая доля сотрудников «Невинномысского Азота». Медаль Ставропольского края «За доблестный труд» III степени из рук министра энергетики, промышленности и связи Ивана Ковалева получил токарь ЦЦРТО МО Леонид Усачев. Также на городскую доску почета была занесена председатель женсовета завода Наталья Дорош и Совет ветеранов предприятия.

Утром в разных частях города стартовали спортивные состязания. В турнире по детскому тэг-регби, развитие которого в Невинномысске с 2019 года поддерживает МХК «ЕвроХим», выявляли лучших юных регбистов. На льду Ледового дворца, построенного в городе в 2013 году благодаря частно-государственному партнерству между Минспорта России, правительством Ставропольского края, администрацией Невинномысска и минерально-химической компанией, прошли соревнования по хоккею среди любительских команд. В экстремальном забеге «Невинномысская миля» свои силы и выносливость проверяли дети, подростки и взрослые – для каждого возраста были подготовлены отдельные трассы. А в спортивном комплексе «Олимп», недавно отремонтированном при поддержке «Невинномысского Азота» и «ЕвроХима», прошли соревнования по волейболу от первичной профсоюзной организации предприятия.

Как отметили в пресс-службе администрации Невинномысска, главной точкой притяжения стали площадь 50 лет Октября перед ДК химиков и примыкающей к ней Бульвар Мира. Для детей на площади была организована интерактивная программа «Детство в городе профи», в рамках которой все желающие смогли принять участие в квесте и мастер-классах. А на Бульваре Мира в это время работало множество тематических площадок «АРТ-ПРОФИ», на которых коллективы творческих и образовательных организаций города демонстрировали гостям свои таланты.

В вечернее время городские коллективы открыли празднование на площади Дворца культуры химиков своими творческими номерами, а официальные лица и почетные гости продолжили награждение профессионалов «Невинномысского Азота» на главной сцене промышленной столицы Ставрополья. Глава Невинномысска, Герой России Михаил Миненков поздравил с присвоением звания «Почетный гражданин города Невинномысска» председателя городской Думы Александра Медяника и нашего коллегу по химической отрасли – президента «Арнеста» Алексея Сагала. Также Михаил Анатольевич вручил знак «Общественное признание» Сергею Самофалову, возглавляющему первичную профсоюзную организацию нашего завода.

Председатель Комитета по развитию гражданского общества Государственной Думы России Ольга Тимофеева поздравила горожан и «азотовцев» и вручила сотрудникам благодарности Комитета сотрудникам. Поздравил трудовой коллектив «Невинномысского Азота» и председатель Росхимпрофсоюза Александр Ситнов, который прикрепил к знамени завода почетный знак Орден «За заслуги перед химической индустрией России» I степени. А глава дивизиона «Удобрения» компании «ЕвроХим» Константин Югов поздравил начальника цеха №8 «Невинномысского Азота» Евгения Вдовина с присвоением почетного звания «Заслуженный работник МХК «ЕвроХим» – самой высокой из возможных корпоративных наград.

Также в праздничном концерте приняла участие  звезда российской эстрады Анна Семенович, бывшая участница группы «Блестящие», серебряная призерша чемпионата России по фигурному катанию, артистка и радиоведущая «Дембельского альбома». Хореографическое и музыкальное сопровождение выступление певицы обеспечила группа «Винтаж».

Читайте нас в социальных сетях