Стала известна программа фестиваля «Александровская крепость» в Усть-Лабинском районе

Стала известна программа фестиваля «Александровская крепость» в Усть-Лабинском районе

Кинопоказы с Никитой Ефремовым, концерты звезд современного фольклора и спектакли Школы-студии МХАТ. Фестиваль «Александровская крепость» объявляет программу

Фестиваль традиционной казачьей культуры «Александровская крепость», организованный фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело», объявляет программу мероприятий, которые пройдут в хуторе Аргатов Усть-Лабинского района 1 и 2 октября. 

По словам организаторов, гостей фестиваля ждут концерты аутентичного и современного фольклора, кинопоказы с актером Никитой Ефремовым, спектакли от РАМТ и школы-студии МХАТ, ремесленные мастер-классы и гастроярмарка от известного шеф-повара юга России Андрея Матюхи.

«Гости фестиваля окунутся в настоящую жизнь казачьего хутора, которым станет площадка фестиваля. Четыре тематических зоны, символизирующие Весну, Лето, Зиму и Осень, позволят гостям увидеть, из чего состоял казачий быт в разное время года, попробовать сезонные блюда от аргатовских хозяюшек и современных шеф-поваров, поучаствовать в работе ремесленных мастерских и мастер-классах по традиционному земледелию», — рассказали организаторы.

На главной сцене фестиваля состоятся концерты группы Отава Ё, Тины Кузнецовой и проекта Zventa Sventana, Hodila Izba и Московского казачьего хора.  Исполнители традиционной казачьей песни – Наталья Сербина, коллективы «Воля», «Станица» и другие – выступят вместе с финалистами песенного конкурса «Александровская крепость», в котором участвовали фольклорные ансамбли со всей страны. Завершит музыкальную часть фестиваля выступление российской фолк-певицы Пелагеи.

Театральная программа фестиваля включает в себя 12 открытых спектаклей от режиссеров и артистов московского театра РАМТ, а также театральную лабораторию – экспериментальный формат, который предполагает создание спектаклей в живом диалоге режиссеров и артистов. Специально для фестиваля «Александровская крепость» режиссеры и артисты краснодарских театров объединились с выпускниками Школы-студии МХАТ и ГИТИСа, чтобы представить свое видение «кубанского Чехова» Николая Канивецкого и его рассказов «На кордоне», «Под Рождество», «Лемишка», «Контрабандный чай», «Граммофон», «За варениками» и других.

Среди других мероприятий фестиваля – киноклуб с актером Никитой Ефремовым, в рамках которого покажут и обсудят шедевры отечественного кино, посвященного жизни казаков, показ коллекции современной одежды по мотивам казачьего костюма от краснодарского дизайнера Ольги Колибри, конные прогулки, рыбалка.

Все площадки будут работать с 10.00 до 19.00. Из Краснодара до места проведения фестиваля 1 и 2 октября можно будет добраться на бесплатных автобусах, которые будут отправляться от площади вокзала Краснодар-1 и обратно каждый час с 9.00 до 18.00.

О фестивале «Александровская крепость»

«Александровская крепость» – крупнейший на постсоветском пространстве фестиваль традиционной казачьей культуры. В 2022 году он пройдет 1 и 2 октября в хуторе Аргатов (Усть-Лабинский район).

Фестиваль посвящен казачьей культуре во всех её проявлениях – музыке, диалектам, быту, ремесленным и кулинарным традициям – и является итоговым мероприятием одноименного конкурса казачьей песни, в котором участвуют аутентичные коллективы и исполнители со всей России, работающие в жанре традиционного фольклора и исполняющие песни своих регионов. В 2021 году фестиваль «Александровская крепость» стал одним из самых популярных и обсуждаемых мероприятий на Юге России, его посетило больше 10 тысяч зрителей и 150 фольклорных коллективов.

Сайт фестиваля: ust-fest.ru

0+

Читайте нас в социальных сетях