Более 20 предприятий Кубани увеличат производство для нужд СВО

В Краснодарском крае более 20 краевых фабрик и заводов перепрофилируются и увеличивают объем выпуска

Более 20 предприятий Кубани увеличат производство для нужд СВО
пресс-служба администрации Краснодарского края

Кубанские промышленные предприятия оперативно расширяют выпуск продукции для обеспечения участников специальной военной операции. Об этом сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев.

Он уточнил, что сейчас более 20 фабрик и заводов в крае перепрофилируются и увеличивают объем выпуска продукции.

«Швейные фабрики региона готовы поставлять текстиль, они также начали производить термобелье, экипировку, спальные мешки, современные военные рюкзаки и многое другое. Производители обуви увеличивают выпуск сапог, предприятия химпрома – косметико-гигиенической продукции. В целом более 20 заводов и фабрик региона наращивают объем и осваивают новые виды товаров», – сказал Кондратьев, слова которого приводит пресс-служба администрации региона.

Он проинформировал, что на увеличение производства товаров первой необходимости направлена программа льготного финансирования Фонда развития промышленности региона. По программе «Первая необходимость» предприятия могут получить до 30 млн рублей на три года под 1% годовых с отсрочкой погашения основного долга до 1 года. В перечень включено более 20 видов товаров, начиная от одежды и заканчивая фармацевтической продукцией и посудой. 

Средства предоставляются как на приобретение сырья, оборудования, так и на увеличение численности сотрудников или количество рабочих смен. «Сегодня организация рассматривает три заявки на общую сумму 55 млн рублей. Заемные средства предприятия планируют направить на покупку сырья и оборудования», – отметил губернатор.