РЖД организовали бесперебойную доставку грузов в Крым
фото пресс-службы СКЖД

РЖД организовали бесперебойную доставку грузов в Крым

В связи с происшествием на Крымском мосту ОАО «РЖД» и ФГУП «Крымская железная дорога» оперативно организовали бесперебойную доставку грузов с материковой части Российской Федерации на полуостров и в обратном направлении

В связи с происшествием на Крымском мосту ОАО «РЖД» и ФГУП «Крымская железная дорога» оперативно организовали бесперебойную доставку грузов с материковой части Российской Федерации на полуостров и в обратном направлении.

Разработанная технология перевозки позволяет оперативно переключить грузы с автомобильного на железнодорожный транспорт. Услуга доступна для доставки через Керченский пролив продукции, перевозимой в крытых вагонах, а также тарно-штучных грузов. 

В настоящее время предоставлена техническая возможность для перевалки на двух станциях в Краснодарском крае. Переместить тарно-штучную отправку, адресованную в Крым, с автотранспорта в крытые вагоны можно на станции Анапа, а с 20-футовыми контейнерами работает терминал в Тимашевске.

Сегодня имеется возможность погрузки тарно-штучных грузов до 68 тонн в один крытый вагон, а также до 70 тонн тяжеловесных грузов в полувагон. Благодаря этому на полуостров можно доставить строительные материалы, металлы, удобрения, товары народного потребления.

«Погрузка одного крытого вагона занимает около двух часов, в него вмещается три фуры, – поясняет заместитель начальника Краснодарской механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ и коммерческих операций Регина Коцур. – На этот процесс, а также на оформление документов, саму доставку по железной дороге и выгрузку в конечном пункте в общей сложности уйдет не более суток».

Стоимость перевозки зависит от выбранного терминала, массы, классности и номенклатуры груза. В комплексную ставку включены стоимость погрузо-выгрузочных работ, тариф на перевозку железнодорожным транспортом, размещение и крепление груза в вагоне, стоимость предоставления подвижного состава и охрана груза.

«За первый день предоставления этой услуги было зарегистрировано 20 обращений грузовладельцев, – уточняет Регина Коцур. – Сегодня на станциях Анапа и Тимашевская созданы все условия для формирования партий грузов и последующей их доставки конечным потребителям».

Аналогичная схема доступна и при перевозках в обратном направлении – с Крымского полуострова потребителям, находящимся на материковой части Российской Федерации.

Работа по перевалке грузов, адресованных на Крымский полуостров, организована в круглосуточном режиме. 

Чтобы воспользоваться новой услугой, грузовладельцам надо обратиться по телефону горячей линии 8-800-775-40-12 или по электронной почте cargo.support@rzd.ru и заключить соответствующий договор. 

Реклама

https://skzd.rzd.ru/

Северо-Кавказская железная дорога — филиал ОАО «РЖД»

Новости