В Краснодаре пластического хирурга признали виновным в гибели пациентки
фото: freepik.com

В Краснодаре пластического хирурга признали виновным в гибели пациентки

Суд в Краснодаре вынес приговор пластическому хирургу, пациентка которого скончалась после операции

Первомайский районный суд Краснодара вынес приговор пластическому хирургу Омару Халеду Мохамаду, которого обвиняли в причинении смерти по неосторожности. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Согласно материалам суда, в 2017 году при проведении операции по абдоминопластике врач не учел высокий фактор риска развития у пациентки тромбоэмболии. После операции он не наблюдал должным образом за ее состоянием, в связи с чем своевременно не обнаружили послеоперационное осложнение в виде развития острой сердечно-сосудистой недостаточности от которой женщина скончалась.

Подсудимый вину не признал, заявив, что действовал в соответствии с регламентом. В то же время суд посчитал его виновным по ч. 2 ст.109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности) и назначил наказание в виде двух лет ограничения свободы.

Одновременно на основании п. «а» ч.1 ст.78 УК РФ врача освободили от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности. Приговор в законную  силу не вступил.

Читайте нас в социальных сетях