В Анапе ограничили доступ к Кипарисовому озеру

В Анапе ограничили для посещения для туристов памятник природы «Кипарис болотный»

В Анапе ограничили доступ к Кипарисовому озеру
mpr.krasnodar.ru

В Анапе ограничили доступ туристов к природному памятнику регионального значения «Кипарис болотный» в селе Сукко. Об этом сообщает пресс-служба министерства природных ресурсов Краснодарского края.

Вдоль границ памятника природы установили новое ограждение на расстоянии 10 метров от крайних деревьев. Такие меры приняли, чтобы сохранить обнаженные корни кипарисов.

Как пояснили в ведомстве, ежегодно, в данный период времени, вода в озере высыхает, и корни деревьев оказываются на поверхности почвы.

«Посещая памятник природы, туристы, не задумываясь о последствиях, рассматривая кипарисы, ходят по их корням, наступая, фактически, на «легкие» деревьев, — отмечается в сообщении. — Ходить по корням болотных кипарисов категорически запрещено, так как на них расположены пневматофоры – хрупкие дыхательные органы растений».

В осенне-зимний период увидеть природный объект можно только на расстоянии.