В Государственной думе РФ отложили рассмотрение законопроекта в первом чтении о расширении федеральной территории «Сириус» на 88 тыс. га. Об этом в своем канале в Telegram сообщил первый зампред комитета Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, депутат Госдумы от Сочинского округа Константин Затулин, который и внес соответствующее предложение.
В своем отзыве он указал, в том числе на необходимость опроса населения на территории населенных пунктов, предложенных к передаче в состав ФТ «Сириус».
«Председатель Госдумы Вячеслав Володин поддержал перенос рассмотрения законопроекта, как минимум, на две недели», — сообщил Затулин.
За это время предполагается провести необходимые консультации в администрации президента РФ.
Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», законопроект, предполагающий расширение границ федеральной территории «Сириус» правительство РФ внесло в Госдуму в середине октября 2022 года.
Согласно проекту, площадь планируется увеличить на 88 тыс. га за счет включения в ее границы новых территорий. В частности, речь идет о землях между рекой Мзымта и государственной границей с Абхазией до границы Мостовского района. На ней расположены 14 населенных пунктов, где проживают свыше 25 тыс. человек.
В перечень предлагаемых для включения в границы «Сириуса» участков входит часть территорий Сочинского национального парка, Сочинского общереспубликанского государственного природного заказника и Кавказского государственного природного биосферного заповедника.
Закон о ФТ «Сириус» был подписан в конце 2020 года. Территория является новым видом публично-правового образования, экономически самостоятельным с собственным бюджетом и имуществом. Вопросы организации функционирования федеральной территории будут решаться в течение пятилетнего переходного периода.