Кубань вошла в топ-10 регионов РФ по цифровизации бизнеса

Краснодарский край попал в топ-10 российский регионов по реализации программы поддержки цифровизации бизнеса

Кубань вошла в топ-10 регионов РФ по цифровизации бизнеса
ru.freepik.com

Краснодарский край занял четвертое место в рейтинге регионов РФ по реализации программы поддержки цифровизации бизнеса, который подготовил Российский фонд развития информационных технологий, сообщает пресс-служба краевой администрации.

В частности, Кубань вошла в десятку лидеров сразу по двум критериям: количеству приобретенного ПО и числу субъектов МСП, купивших софт со скидкой 50%. С начала действия программы мерой поддержки воспользовались 5,4 тыс. предпринимателей региона. В целом представители бизнеса приобрели 12,4 тыс. лицензий.

Как прокомментировал руководитель департамента информатизации и связи Краснодарского края Станислав Завальный, данная программа стала популярной еще благодаря простому и быстрому механизму покупки «На сайте фонда легко найти список софта, отобранного для участия в программе и в один клик приобрести понравившийся сервис», — отметил он.

Мера поддержки разработали для субъектов малого и среднего предпринимательства в рамках национальной программы «Цифровая экономика». В ее рамках предприниматели могут закупать отечественный софт с 50% скидкой. Разницу в цене IT-компаниям компенсирует государство.

По данным пресс-службы администрации края, по программе поддержки цифровизации малого и среднего бизнеса РФРИТ в России уже приобрели более 500 тыс. лицензий на облачное ПО на сумму свыше 1,5 млрд рублей. Всего со скидкой 50% доступно свыше 150 программных продуктов от 58 компаний. Приобрести отечественный софт можно на сайте РФРИТ.