В Сочи 1 трлн рублей инвестируют в строительство яхтенных марин

В проект развития яхтенной инфраструктуры в Сочи планируют инвестировать порядка 1 трлн рублей

В Сочи собираются построить 12 яхтенных марин, проект реализуют в рамках концепции развития яхтенной инфраструктуры в Азово-Черноморском регионе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на эксперта Морской коллегии при правительстве РФ Николая Гришина.

«Это 12 марин, которые, с нашей точки зрения, обеспечат очень интересную среду, которая будет предназначена не только для яхтсменов, но и для всех тех, кто хочет познакомиться с морем и увидеть интересные решения, которые будут созданы в береговой зоне», — сказал Гришин.

По данным генерального директора проектно-инвестиционной компании «Центр развития рекреационных территорий» Ольги Шебзуховой, сумма общих инвестиций оценивается в 1 трлн рублей. 

Цель создания стоянок — сократить расстояние между морскими портами курорта, обеспечить население новыми рабочими местами, парусными школами. Шебзухова уточнила, что проект предусматривает строительство отелей на 35 тыс. номеров и 100 парковочных мест.

Директор «Центра развития рекреационных территорий» добавила, что проект окупается, в том числе за счет капитализации прилегающей территории.

«Сейчас ведется разработка бизнес-планов каждого из объектов очень тщательно и выбирается такой алгоритм, чтобы… это было выгодно и для инвесторов, и для государственного партнера», — сказала Шебзухова РИА Новости

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», ранее власти Сочи информировали о планах строительства четырех яхтенных марин «Южный риф» в Адлере, «Каньон Прохладный» в поселке Головинка, «Водопадная» в поселке Совет-Квадже и «Лазаревская» в поселке Лазаревское.

По замыслу властей, новые яхтенные марины, станут центрами развития водных видов спорта и туризма, позволят проводить регаты международного уровня, соревнования и праздники парусного спорта.

Концепцию развития яхтенного туризма на Кубани утвердили в июне 2021 года. Она предполагает создание 23 яхтенных марин, вместимость которых составит 7 тыс. судов. На данный момент существующие марины региона могут принимать лишь 600 судов, однако в курортный сезон потребность намного превышает предложение.

Новости