Средний размер автокредита на Кубани за год сократился на 14%

В Краснодарском крае средний размер автокредита в октябре 2022 года составил 1,12 млн рублей

Средний размер автокредита на Кубани за год сократился на 14%
фото: freepik.com

В Краснодарском крае средний размер автокредита по итогам октября 2022 года составил 1,12 млн рублей, такие данные приводит Национальное бюро кредитных историй (НБКИ).

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, этот показатель сократился на 14%, годом ранее он достигал 1,3 млн рублей.

По среднему размеру автокредита Кубань заняла восьмое место среди регионов России. Лидером стала Москва (1,59 млн рублей), также в первой тройке Московская область (1,43 млн рублей) и Санкт-Петербург (1,41 млн рублей).

В целом по стране средний размер автокредита в октябре 2022 года составил 1,08 млн рублей, это на 11,4% меньше, чем годом ранее.

«После стабилизации в июле-августе, средний чек автокредитов снижается второй месяц подряд. Во многом это обусловлено тем, что на фоне общей неопределенности как банки, так и сами граждане не стремятся к дальнейшему наращиванию обязательств, и стараются сокращать долговую нагрузку», — объяснил снижение директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

Он добавил, что на ситуацию со средним чеком также влияет возобновившаяся в июле госпрограмма льготного автокредитования. 

«Дело в том, что она распространяется только на новые автомобили отечественного производства, которые, в целом, дешевле новых иномарок. Постепенно растет и доля кредитования на покупку автомобилей с пробегом, что также влияет на средний размер автокредита в сторону его уменьшения», — сказал Алексей Волков.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в Краснодарском крае средний срок автокредита в октябре 2022 года составил 5,19 лет, что на 15,3% больше, чем за аналогичный период 2021 года.